Новости партнеров

Жизнь

Как выглядит "Титаник" сегодня. Дайверы сняли ужасающее видео на дне океана

Компания Triton Submarines опубликовала в Facebook видео пилотируемого погружения к "Титанику" — первого за 14 лет. Коррозия и микроорганизмы сильно повредили корпус корабля и ученые уверены, что он продолжит разрушаться, пишет РИА "Новости".

«Титаник».
«Титаник».
Соцсети.

Как пишет издание, дайверы восемь дней изучали обломки "Титаника" и совершили пять погружений, чтобы сделать кадры в высоком качестве. Повреждения, которые обнаружили на судне, привели экспертов в ужас.

"Самой ужасающей зоной повреждения была правая сторона офицерских кают, где находилась и каюта капитана, — рассказывает специалист по истории "Титаника" Парк Стивенсон, — В этом месте корпус начал разрушаться вместе с каютами".

Исследователи полагают, что судно продолжит разрушаться. "Разрушения закономерны, потому что работают бактерии и постепенно съедают металл. А корпус будет стоять. Он мощный, здоровый, думаю, простоит еще несколько десятилетий", — считает руководитель лаборатории глубоководных аппаратов Института океанологии РАН Анатолий Сагалевич. Ученый совершил 57 погружений к затонувшему лайнеру и каждый раз видел изменения. "Верхние палубы, каюта радиста — там все железо сгнило. Так что ничего другого ожидать было нельзя", — добавил он.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость