Жизнь

Как выучиться на водителя

Водительские права дают после обучения в автошколе. Проще выбрать ту, которая находится ближе к дому, и пройти обучение там. Но цены, сроки и количество часов вождения не везде одинаковы. Если вы решили получить права, лучше обзвонить несколько автошкол и найти наиболее подходящую. Обычно в автошколах гибкий график занятий: можно выбрать удобное для вас время.

На категорию "В" (водитель легкового автомобиля) можно выучиться в течение двух-трех месяцев. Полный курс обучения будет стоить около двух тысяч рублей. Отдельно придется заплатить за бензин (около восьмидесяти рублей - один урок вождения). Если вы совсем не умеете ездить на машине, вам нужно будет пройти довольно много часов вождения, но вместе с обучением можно будет уложиться в 3,5 тысячи рублей.

Если вы хотите помимо категории "В" сразу же получить и "С" (грузовые автомобили), придется учиться примерно три месяца. И стоить все это будет около 4,5 тысячи вместе с бензином.

Если собираетесь ездить на мотоцикле, вам необходимо получить права и на категорию "А". Это можно сделать, пройдя обучение на категорию "В" и уроки вождения на мотоцикле. Стоимость - от 300 до 1000 рублей в зависимости от того, нужно ли вам изучать теорию. На курсы вождения категории "А" нужно устраиваться в летнее время, потому что, когда наступают холода, попрактиковаться в вождении мотоцикла вам не удастся - учебные центры группы уже не набирают.

Если вам нужно разрешение водить автобусы (или транспортные средства, вмещающие более восьми пассажиров), необходимо получить категорию "D". "С нуля" обучать вас нигде не станут, возможно лишь переучиться с "С" или "В". Права на вождение автобуса можно получить за два месяца, обойдется примерно в полторы тысячи рубелй. Плюс - довольно много уроков вождения, еще придется раскошеливаться на бензин.

Для того чтобы водить легковые машины с прицепами, дополнительной квалификации не требуется. А вот если вам необходимо разрешение на вождение грузовика с прицепом, придется еще поучиться около месяца и получить категорию "Е". Учтите, что эта квалификация дается только после года стажа на категории "С". Стоить обучение будет около двух тысяч рублей.

После того как вы прошли обучение, идите в ГАИ сдавать экзамен. За два экзамена приедтся заплатить более 70 рублей. И - последний шаг. Получение заветного водительского удостоверения. "Корочки" старого образца стоят 70 рублей, нового - 250.

За помощь в подготовке материала благодарим Барнаульский совет ОСТО.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость