Жизнь

Каких правил придерживаетесь вы, когда выходите на прогулку со своим четвероногим другом?

Денис:

Скажу сразу: не являясь собаководом, к собакам отношусь с опасением, к стаям — с боязнью. В детстве я, как, наверное, многие (насмотревшись патриотических фильмов о пограничниках), мечтал о собаке, но не срослось. Собак не боялся, а даже наоборот. Не боялся до тех пор, пока не был покусан за ногу дворовой шавкой размером с автомобильную аптечку. Меня покусала собака ни за что, просто шел мимо. Потом еще и от матушки влетело за порванный носок. Наверное, после этого чувство непредсказуемости в поведении собак глубоко залегло в моем мозгу. Я, как назло, в жизни стал часто попадать в ситуации, связанные с ними.

Владимир:

Вот что заставило меня обратиться к вам. Сегодня гулял в обед по парку с друзьями, между нами пробежала собака (раньше не встречавшейся мне породы, но, видимо, породистая), в холке она немного не доставала мне до пояса. Собака была без намордника и поводка и выскочила неожиданно, поэтому свежую порцию адреналина мы получили. Хозяин следовал за ней на расстоянии нескольких метров. На брошенную ему в спину фразу, что на такую собаку в парке не мешало бы надеть намордник, он обернулся и сказал, что такие фразы он мог ожидать от бабушек, но не от нас. Я ему сказал, что впереди, справа от дороги, годовалые дети гуляют на площадке и собака может невольно их напугать, он сказал, что "и человек напугать может, это же не значит, что на всех людей надо надеть наручники". Мы заикнулись про закон, но он перебил, сказав, что он сам юрист и нет такого закона, заставляющего его надевать на собаку намордник в парке. Если кто-то чувствует себя неуютно рядом с собакой без намордника, неважно, взрослый человек или ребенок, то это личная проблема каждого и животное из-за этого страдать не должно. После этого мы минут 15 шли и горячо спорили. Видно было, что он на эту тему разговаривает не в первый раз и на все аргументы у него есть "защитный шлем". Надо сказать, что все это время собака бегала рядом и не издала ни звука, похоже, действительно хорошо обученная. Она четко выполняла команды хозяина, но сути дела это не меняет: о ее воспитанности знает только хозяин.

В. Н.:

Дочь вышла погулять во двор. Ее укусила собака, которую выгуливала соседка. Девочка очень напугалась. Теперь мы водим ее к психологу. На соседку подали в суд. Она даже не пришла к нам, чтобы извиниться. Собаку по-прежнему выводят на прогулку без намордника. Кто будет следующим?

Николай Васильевич:

Живу на ул. Исакова. Выходят гулять с собаками, и ни один не позаботится, чтобы потом убрать за своим питомцем. Как же так, скоро ступить будет негде. Здесь же бегают малыши. Неужели нельзя сделать площадку для выгула? Эту проблему нужно решать на административном уровне.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость