Жизнь

Какое право у жены на имущество мужа?

Нужна ли трудовая книжка индивидуальному предпринимателю? Что нового на рынке сотовой связи? Можно ли обогатиться на детском пособии? Журналист ищет ответы на вопросы читателей, поступившие на пейджер редакции.

"Кафе "Сказка" в сквере между Ленинским проспектом и ул. Калинина сгорело несколько лет назад, и все это время его обгоревшее здание стоит в центре города. Планируется ли что-то с ним сделать? Павел".

Как выяснили мы в главном управлении архитектуры и градостроительства г. Барнаула, кафе "Сказка" будет реконструировано. Уже сейчас архитекторам подан проект восстановления здания - и, возможно, работы начнутся уже весной.

* * *

На следующие два вопроса отвечают специалисты ООО "Юридический центр" (ул. Папанинцев, 106-а, тел. 26-20-51, 36-47-15):

"Меня прописали в квартире после ее приватизации. Имею ли я в таком случае право на жилплощадь? Татьяна".

- В соответствии со ст. 1 Закона "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" приватизация - это бесплатная передача в собственность граждан на добровольной основе занимаемых ими помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде. Жилые помещения передаются в общую собственность (совместную или долевую) либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. Если член семьи прописан и проживает в квартире после приватизации, он сохраняет право пользования (проживания) в данной квартире. Но собственниками квартиры (или ее части) являются только участники приватизации.

"Развожусь с женой. Она намерена требовать раздела всего имущества, даже моего личного, которым я обзавелся еще до того, как женился на ней. Может ли суд удовлетворить ее требования? Николай".

- Если имущество (к примеру, квартира) приобретено вами до вступления в брак, то оно принадлежит вам на праве собственности (ст. 36 Семейного кодекса РФ). В этом случае у жены не возникает права собственности на квартиру. Но члены семьи собственника жилого дома или квартиры, проживающие совместно с ним, вправе пользоваться наравне с ним помещениями в доме или квартире, если при их вселении не было оговорено иное. По ст. 127 Жилищного кодекса РФ, право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником дома или квартиры. Согласно ст. 37 Семейного кодекса РФ, возможно признание имущества совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов, имущества каждого из супругов или труда другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование или другие). В случае установления такого факта при разводе, если иное не предусмотрено договором между супругами (брачным договором), жена вправе претендовать на долю имущества, находящуюся в общей совместной собственности супругов.

* * *

"В 1992 году окончил вуз. С 1994 года работал по свидетельству ИПБОЮЛ. Теперь хочу устроиться на какое-нибудь предприятие. Не принимают, так как нет трудовой книжки. Как и где ее получить и сделать в ней запись о трудовой деятельности в качестве предпринимателя? Александр Логинов".

Отвечает заместитель руководителя Госинспекции труда в Алтайском крае Сергей Пестерев:

- Индивидуальному предпринимателю без образования юридического лица (ИПБОЮЛ) трудовая книжка и не положена. Вам должны ее завести на новом месте работы. Что касается времени, которое вы проработали в качестве индивидуального предпринимателя, то такие данные нужны при подсчете трудового стажа для начисления пенсии. Учитываются они не по записи в трудовой книжке, а по информации из фонда социального страхования и пенсионного фонда, куда вы должны были делать взносы. Соответственно, если взносов вы не делали, то подтвердить ваш трудовой стаж не удастся, и это безусловно повлияет на размер начисленной пенсии. Если у вас возникнут проблемы при приеме на работу, можно обратиться за помощью в Государственную инспекцию труда по Алтайскому краю (ул. Деповская, 7, 5-й этаж, телефон приемной 22-88-80).

* * *

"Как в агентства по аренде жилья поступает информация о сдаваемых площадях? Надежда Усольцева".

Как правило, агентства, специализирующиеся на аренде жилья, дают объявления и для тех, кто сдает квартиры, и для желающих снять. Фактически агентства играют роль посредников, куда обращаются обе заинтересованные стороны, чтобы иметь больший выбор.

* * *

"Слышала, что на Алтай приходит новая сотовая связь. Не подскажете, когда? Екатерина".

Вопрос в том, что вы имеете в виду под новой сотовой связью. Если речь о новом стандарте связи, то стандарт GSM-1800 уже сейчас предлагается компанией ОАО "Инфосвязь" (торговая марка "Юнисел"). А если вас интересует новый оператор на этом рынке, то им, видимо, станет компания "Мобиком-Барнаул", акции которой еще в июле приобрела крупная компания общероссийского масштаба "Мобильные ТелеСистемы" (МТС). "Мобиком-Барнаул" - это оператор сотовой связи стандарта GSM-900. До конца года в Алтайском крае планируется установить коммутатор емкостью 100 тысяч абонентов и 40 базовых станций, что позволит обеспечить связь в Барнауле, пригородах и в Бийске. Сеть "Мобиком-Барнаул" будет, соответственно, работать под торговой маркой МТС. Мы обязательно сообщим в нашей газете, как только новый оператор начнет работу с абонентами.

* * *

"Говорят, что в целлофановых пакетах ценность трав теряется. Объясните, стоит ли покупать в аптеках траву, расфасованную в целлофан?"

По данным специалистов "Телефона здоровья" при Алтайском краевом центре медицинской профилактики (тел. 35-40-72, с 10 до 14, кроме выходных), большинство трав не теряет полезных свойств от того, что расфасовано в полиэтилен или целлофан. Очень небольшое количество трав чувствительно к хранению на свету, но их и выпускают только в картонных коробочках с обязательным указанием "Хранить в защищенном от света месте". Так что не опасайтесь приобретать травы в более дешевой полиэтиленовой упаковке.

* * *

"Ребенку три года. Больше двух лет пособие на него я не получала - не хотелось стоять в очередях из-за маленьких денег. Но сейчас, наверное, накопилась уже вполне приличная сумма. Что нужно сделать для ее получения? Ева".

Как нам сообщили в отделе по социальной защите населения администрации Центрального района, в том случае, если прежде вы уже получали пособие и лишь своевременно не переоформили его, то вам достаточно принести в свой районный отдел соцзащиты справку о составе семьи и паспорт. Но право на получение пособия вы имеете только в том случае, если ваш доход составляет не более 1339 рублей на каждого члена семьи. Кроме того, Закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" указывает, что если вы не обратились за пособием своевременно, то впоследствии оно может быть вам выдано не более чем за 6 месяцев, считая с месяца обращения. Так что "приличной суммы" у вас и в этом случае не получится.

* * *

"Ко мне обратились с предложением продать мой частный дом под офис. Продавать я его не хочу, но могу сдать. Мне сказали, что для этого нужно перевести дом в нежилое помещение. Можно ли обойтись без перевода? Трифонов".

По словам заместителя начальника главного управления архитектуры и градостроительства г. Барнаула Вадима Ломакина, сделать это нельзя: во-первых, частный дом стоит на земельном участке, а при получении документов на землю строго регламентируется целевое назначение участка. Во-вторых, из частного дома не всегда возможно сделать офис потому, что часто это может нарушить спокойствие соседей - к дому будут постоянно подъезжать машины, помещение превратится в своего рода мини-базу, нередко начинается самовольное строительство под склады и т.п. Это означает, что вам нужно обязательно обратиться в отдел архитектуры своей районной администрации и выяснить, возможен ли такой перевод в принципе, и если да - осуществить его, если же нет - отказаться от этой идеи.

* * *

"Где можно проверить состав воды?"

Сделать это вы можете, обратившись в отдел коммунальной гигиены вашей районной станции госсанэпиднадзора.

* * *

"Как подать бесплатное объявление в вашу газету?"

В "Купи-продай" можно подать бесплатное объявление в рубрику "Комиссионка", которая выходит по пятницам - об этом есть информация в каждом номере газеты. Объявления в "Комиссионку" принимаются по телефону 007 с 9.00 до 20.00 в рабочие дни, условие одно - объявление должно носить частный характер и содержать не более 15 слов.

На другие вопросы, поступившие на прошлой и на этой неделе, мы постараемся дать ответ в ближайших номерах.

Передавайте свои вопросы (а также пожелания) на наш пейджер - для абонента "Потребитель" или абонента 8388 (телефоны оператора "Алтайгрифа" - 067, 36-77-77). Желательно, чтобы сообщение было сформулировано кратко, содержало не больше 15-20 слов и, если возможно, были указаны имя и фамилия.

Продажа пейджеров - Барнаул, пр. Ленина, 70; тел. 36-74-74.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость