Жизнь

Карнавал и вальс на асфальте

В минувшие выходные прошли сразу два праздника: отмечались 65-летие образования края и День города Барнаула.

Природа своей милостью праздничные дни не одарила: было пасмурно и холодно, а в воскресенье в краевом центре даже посыпал слегка снежок... Народные гуляния не отличались особой массовостью, из-за нелетной погоды пришлось отменить авиашоу. Хотя главные мероприятия без зрителей, конечно, не остались - толпы людей собрались посмотреть и на открытый театрализованный урок по истории города Барнаула, проходивший на Демидовской площади, и на водно-спортивное шоу с парадом речных судов и заплывом "моржей" на речном вокзале, и на карнавальное шествие на площади Советов. Сотни участников самого разного возраста собрал легкоатлетический пробег по центральным улицам краевого центра.

В субботу в сквере БГПУ был открыт памятник Владимиру Высоцкому работы скульптора Звонкова, а воскресным утром народ с интересом разглядывал выставки уникального автотранспорта, живописи, цветов и с удовольствием катался на официально открытом в праздничные дни колесе обозрения, установленном на площади Сахарова. Было много музыки - от фольклора до джаза и рока, на разных площадках играли разные коллективы, и некоторые горожане даже рисковали вальсировать по мокрому асфальту в теплых куртках, перчатках и шапках.

Кстати, в праздничные дни в магазинах по "красной линии" была ограничена продажа спиртного, а в иных магазинах его вообще не продавали молодым людям, не достигшим 21 года. Может быть, поэтому на улицах не наблюдалось такого количества компаний пьяных тинейджеров, какое стало нехорошей традицией массовых праздников в Барнауле в последнее время. По оценке милиции, количество и "качество" происшествий в праздничные дни никакой "чрезвычайностью" не выделились, хотя без криминальных стычек, в том числе и на праздничных площадках, не обошлось.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость