Жизнь

Кидалты: детство продолжается

Они уже выросли, но не признают себя взрослыми. Не стремятся заводить семьи, ненавидят слова "ответственность" и "серьёзность". Они не интересуются политикой, не любят аналитические передачи, зато в восторге от "Симпсонов", "Сауз-парка" и "Футурамы". Они – "кидалты" (от англ. kids - "дети" и adult - "взрослые"). И их полно в Барнауле.

Отличительные черты кидалтов – инфантилизм, лёгкое отношение к жизни, желание иметь максимум развлечений и минимум обязательств. Окружающие, как правило, не воспринимают таких людей всерьёз. Психологи считают их неповзрослевшими взрослыми, стремящимися убежать от реальности в иллюзорный мир мультиков и компьютерных игр, вернуться в беззаботное детство. А представители мультиндустрии штампуют, на радость кидалтам, новых "Бивисов и Бадхетов", "Айрон мэнов" и "Робоцыпов". Кидалтам нравится наблюдать, как герои мультиков матерятся, употребляют алкоголь, убивают друг друга, занимаются сексом и остроумно шутят.Внешне кидалтов часто можно опознать по одежде с изображением героев мультфильмов и компьютерных игр. Именно по футболке с Кенни, героем "Сауз-парка", я узнала одного барнаульского представителя "кидалтизма" и тут же притащила его в редакцию "МА" на допрос.

Жене 31 год. Он менеджер по закупу в одной из строительных фирм города. Но серьёзный с виду человек отличается совсем не серьёзным взглядом на жизнь.

"Уже четвёртый десяток пошёл, а я взрослым себя никак не ощущаю,- говорит Женя. - Когда человек вырастает, он обычно погружается в рутину: семья, дом, работа - и забывает о том, как здорово ему жилось в детстве, когда самой ужасной проблемой была двойка по математике. А теперь: зарабатывай деньги, обеспечивай семью, веди себя скучно серьёзно. Слава богу, жена меня бросила, так одной проблемой меньше стало - можно провести все выходные за просмотром "Гриффинов" и "Злобного мальчика" или пройти пару уровней S.T.A.L.K.E.R. И никто не обвинит тебя в равнодушии и не запилит напоминаниями о том, что нужно повесить в коридоре полку".

По мнению Жени, взрослые - очень скучные люди, которых интересуют только вопросы денег и положения в обществе. "Жизнь и так штука сложная и невесёлая, так люди её ещё усложняют и ускучняют - какие-то цели придумывают, обязанности, проблемы" - так говорит наш собеседник.

Тем не менее у Жени тоже есть цель: "Хочу подарочное издание "Гарри Поттера" достать, там аудиокнига вместе с печатной в одном комплекте".

В Москве и Питере вещает специализированный телеканал "2х2", где показывают только взрослые мультфильмы.

Мульт-киборг

Краткое содержание мультфильма "Робоцып": сумасшедший профессор взял цыплёнка, заменил одно крыло на стальное, припаял механическую ногу и вставил лазерный глаз.

Психологи считают, что "кидалтизм"- своеобразный выход из современного полного стрессов мира.

3 часа в день 3 дня в неделю работает Джорж Джетсон, герой сериала "Джетсоны". Его работа состоит в том, чтобы нажимать единственную кнопку на компьютере. Устаёт страшно.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость