Жизнь

Километры считают от гранитного столба

На главной площади Барнаула появилось новое украшение - "нулевой километр". От установленного гранитного столба начинается отсчет расстояний в Алтайском крае. Сооружали постамент и выкладывали вокруг него мозаику специалисты Колыванского камнерезного завода.

Общая высота постамента будет шесть с половиной метров. Но пока на нем отсутствует двухметровая ваза, которая и должна стать главным украшением. Ее также изготавливают в Колывани.

Рассказывает Василий Мотуз, заместитель начальника "Алтайавтодора", это предприятие по поручению администрации края стало заказчиком проекта:

- Идея возникла не на пустом месте. Так заведено, что все дороги в России начинались от почты. А у нас в самом центре города - главпочтамт. Сначала постамент хотели установить напротив него. Совместно с архитекторами города, представителями городской администрации мы обсуждали различные варианты и решили, что наиболее приемлемой станет установка постамента напротив фонтана. Думаю, он туда удачно впишется и будет радовать барнаульцев и гостей города.

Работы по сооружению одного из новых символов Барнаула начались еще в августе. Тогда это место оградили деревянным забором и любопытные барнаульцы гадали: то ли трубы меняют, то ли скульптуру какую устанавливают. Подглядывали в щелочки, а наиболее отчаянные пытались перемахнуть через забор. И спорили: успеют закончить ко Дню города или нет? Но о том, что отсюда начнут считать километры, не подозревали.

Сооружения, подобные "нулевому километру", есть на главных площадях Санкт-Петербурга и Архангельска.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость