Жизнь

Китайские товары только оптом

Рынок оптовой торговли китайскими товарами открылся 10 октября в Барнауле на пр. Космонавтов.

Пока в просторном торговом зале продаются одежда, обувь, сувениры. Но по словам представителей краевой и городской администраций, приехавшим на торжественное открытие рынка, перспективы у него большие и товары в скором времени будут представлены самые разные.

"Мы пригласили работников из Китая организовать оптовую торговлю у нас с условием, что товары должны быть качественными и на порядок дешевле, чем у других оптовиков, - заявил Николай Загайнов, заместитель губернатора края. - Китайская сторона охотно согласилась".

Для Барнаула, по словам заместителя мэра города Валентины Сыроежковой, открытие рынка имеет большое значение. Теперь не нужно будет ездить за китайскими товарами в Новосибирск. Все можно купить здесь и по более низким ценам. И деньги не будут уходить в соседнюю область.

Поставкой товаров занимается фирма "Цинь-Юн" ("Чистое облако") из города Суйфэньхэ. Все вещи фабричные. По качеству они превосходят те, что мы привыкли видеть на базарах.

В скором времени на рынке откроются торговые залы по продаже строительных и хозяйственных товаров, бытовой технике. "Я очень жду открытия этого зала, - говорит Валентина Петровна, - ведь сейчас, чтобы сделать ремонт в квартире, нужны большие деньги. Товары проходят через большое число посредников. Теперь же работа будет вестись напрямую. И оптовые цены должны снизиться примерно на 50 процентов".

Китайцы заверяют, что пришли сюда надолго. А станет ли открывшийся рынок популярным у барнаульцев, изменится ли мнение людей о китайских товарах, покажет время.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость