Жизнь

Когда в последний раз вы собирались всей семьей?

Семейные традиции сегодня не в моде, их заменяет чисто практический подход к браку и детям. Подрастающее поколение надо накормить, одеть, дать образование, а на то, чтобы показать другие ценности, не хватает ни времени, ни желания.

Когда в последний раз вы собирались всей семьей?
Когда в последний раз вы собирались всей семьей?
Михаил Хаустов

Праздник балды, или Просто хороший день

В семье Клейменовых  в следующий выходной намечается грандиозное событие, такое бывает не чаще двух раз в год. По негласному решению это называется Днём балды.

"Забыв про все дела и проблемы, мы отрываемся по полной. Покупаем кучу разных вкусных вещей, берём в прокате фильмы. А дальше как получится. Либо валяемся все вместе перед телевизором, объедаясь сладостями, либо просто болтаем и дурачимся, иногда в хорошую погоду уезжаем в лес", – рассказывает глава семьи Николай.

Константин Фёдоров придумал другой праздник, точнее, модернизировал официально закреплённый. 2 сентября в его семье отмечают... Новый год. Именно в этот день 14 лет назад он женился на своей любимой Анюте. Говорит, что именно тогда у него началась новая жизнь, а значит, 2 сентября – это новый год семейного счастья. В этот день члены семьи дарят друг другу подарки, готовят особые блюда и приглашают родственников и друзей.

Наталья и Виктор Кравцовы – преподаватели. И первый день каникул считается в их семье настоящим праздником. Семья в полном составе отправляется на велосипедную прогулку.

"Маленькие праздники по поводам, которые понятны только членам семьи, имеют особый вес, создают непередаваемый климат", – поясняет психолог Анна Карташова.

Не стоит забывать и о том, что со временем новизна отношений между мужем и женой исчезает, всё становится обыденным. А скука –
это повод для ссор и даже развода. Лучшее противоядие – вместе готовиться к праздникам и дарить друг другу приятные мелочи. И чем чаще, тем лучше.

Хорошие привычки

В каждой семье должны быть свои ритуалы, соблюдение которых даёт ощущение защищённости и помогает сплотить семью. И совершенно неважно, чего они касаются.

Одна из самых распространённых в России семейных традиций – это воскресные обеды. Кто из нас в детстве не вертелся на кухне, наблюдая за приготовлением пельменей или фаршированной курицы? И казалось, что нет ничего важнее на свете.

Или же поход на рыбалку вместе с отцом. "Хоть я и девочка, но в детстве моим самым любимым занятием было рыбачить с отцом. Каждую летнюю субботу рано утром мы тихонько выходили из дома и уматывали на пруд", – вспоминает Екатерина Бондарева.

А ежевечерний поцелуй перед сном? Люди многое теряют, забывая на ночь прикоснуться губами к своему ребёнку или любимому. Ведь мы помним всю жизнь, как в детстве папа или мама укладывали нас спать, обязательно поцеловав на ночь. Человек, в чьей семье соблюдается этот ритуал, никогда не будет несчастным.

Увы, современному человеку всё чаще становится не до семейных традиций и праздников. Непрекращающаяся гонка за карьерой и успехом не оставляет места для чего-то другого, по сути более важного. Но каждый из нас может на минуту остановиться, чтобы оглядеться вокруг себя и понять, что самые главные ценности в жизни уже рядом с нами. И тогда найдётся время и для долгих разговоров за столом, и для игр с детьми, и для праздников по смешным поводам.

Важно

Традицией может стать любая мелочь. Определённое блюдо к празднику, совместный поход в кинотеатр в выходные, даже генеральную уборку веселее делать всей семьёй. Главное, чтобы это не делалось формально, иначе самая лучшая традиция превратится в повинность.

Источник: domshnie-posidelki.ru

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость