Жизнь

Колонии Алтай­ского края станут тюрьмами

Реформа уголовно-исправительной системы России рассчитана до 2020 года. Реализация запланирована в три этапа, первый будет завершен в следующем году.

– Первый шаг в Алтайском крае уже сделан. Мы разделили осужденных впервые и тех,  кто осужден повторно, развезли их по разным колониям. Это сделано для того, чтобы прекратить воровские традиции, избежать негативных влияний тюремной субкультуры на людей, попавших в колонию в первый раз, – говорит Николай Рыбальченко, начальник УФСИН России по Алтайскому краю.

Инфографика: уголовно-исправительная система России и Алтайского края.
Инфографика: уголовно-исправительная система России и Алтайского края.
Смоляк Евгений

Реформа предусматривает до 2020 года переделать все исправительные колонии в тюрьмы и перевести осужденных из так называемых общежитий казарменного типа на 200–250 человек в камеры для двух-трех человек каждая.

– В Алтайском крае уже есть наглядный пример: в декабре прошлого года в колонии № 5 Рубцовска сдано в эксплуатацию общежитие, где часть осужденных уже живут по двое-трое  в одной комнате. Необходимо лишить за­ключенных массового общения друг с другом. Результат реформирования очевиден: снижается численность спецконтингента,  думаем, что снижение достигнет 40 процентов. Для примера: в крае было две воспитательные колонии, где содержалось 600 человек. Сейчас одна перепрофилирована в жен­скую колонию, а в другой вместо 308 человек содержатся всего 40. Ожидаем снижения и подозреваемых в следственных изоляторах. Прогнозируем, что увеличится число лиц по альтернативным видам лишения свободы, – говорит Николай Рыбальченко.

– Мнение прокуратуры относительно раздельного содержания заключенных однозначно: эту меру необходимо было принимать уже давно, а не сейчас. Статья 80 Уголовно-исправительного кодекса и раньше позволяла системе исполнения наказаний содержать заключенных раздельно, – говорит Сергей Голиков, заместитель прокурора Алтайского края. – Были попытки разделения, но эффекта от такого режима отбывания  наказаний не было, воровские традиции в колониях были сильны. Когда новый директор возглавил ФСИН России и предложил реформировать систему, органы прокуратуры были только за такие инициативы.   

По мнению Сергея Голикова, предпринимаемые меры будут препятствовать продолжению "криминальных традиций".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость