Жизнь

Кому чужие детки доставляют немалые бедки?

Валентина Григорьевна Незнамова - женщина, ставшая матерью для 17 детей. Причем только троих она родила сама, остальные 14 были брошены собственными родителями на произвол судьбы. Казалось бы, государство должно быть благодарно этой женщине. Но вместо этого большая семья Незнамовых живет так, как будто никому нет до нее дела.

Противный квартирный вопрос

Постоянное место жительства Незнамовых - небольшой городок Яровое. В самом его центре расположен многоэтажный дом, где на первом этаже и обитают все представители семьи. Дом этот не коттедж, не обычная многоэтажка, а ... общежитие. В общежитии, которое несколько десятков лет тому назад было местом обитания зеков, сейчас живет Валентина Григорьевна и еще восемь ребятишек. Городская администрация определила такое место жительства Незнамовым пару лет тому назад. Для такого многочисленного семейства с торца здания сделали отдельный вход, соединили в одну кваритру две секции и - добро пожаловать, Незнамовы!

Для того, чтобы пройти в квартиру Незнамовых, надо подняться по высокому крыльцу с крутыми ступенями. Взрослому человеку добраться до двери тяжко, а что уж говорить о маленьких детишках, живущих здесь?! Сейчас, когда начинает таять снег, на ступеньках постоянно скапливается вода, которая за ночь превращается в лед. "Постоянно волнуюсь, как бы дети не разбились", - делится своими переживаниями Валентина Григорьевна.

Недавно в администрации Ярового составили смету на перестройку крыльца. Оказалось, что на это требуется... 35 тысяч рублей! А потому о строительстве нового крыльца придется забыть.

Если детишки Валентины Григорьевны захотят прогуляться, то и здесь возникает большая проблема: где им побегать, поиграть в прятки или догоняшки, куда девчонкам вынести своих кукол и т. д. Дело в том, что у Незнамовых есть небольшой дворик, который ничем не огорожен. Поэтому здесь часты нежелательные гости, которые громят снежные фигуры, горки. А ведь их не один день вылепливают дети, большинство из которых - инвалиды по здоровью и умственному развитию.

"Ведь я ваш брат, я человек..."

Еще одна проблема, с которой приходится сталкиваться Незнамовым - это то, что далеко не все яровчане готовы общаться с ними. "Только заслышат нашу фамилию и начинают отворачиваться, как будто мы проклятые какие-то, - говорит Валентина Григорьевна. - Тем детям, которые постарше, я советую оставлять свои собственные фамилии. Но они об этом ничего и слышать не хотят. Тяжко им придется, зря они так делают".

Не понимаю, почему кому-то неприятно общаться с этим жизнерадостным, непоседливым пятилетним мальчиком только из-за того, что его зовут Паша Незнамов? Дети, которые еше мало что понимают в делах взрослых, охотно общаются с Незнамовыми в школе, детском саду. Но вот отношение к ним взрослых трудно определить.

Главней всего не мебель в доме

Валентина Григорьевна жалуется, что иногда ей и ее семье просто необходимо нормальное человеческое общение. Важно, чтобы рядом были люди, у которых можно было бы поплакать на плече, рассказать о том, что, например, в третий раз перегорела микроволновка. Немного странно, что самыми близкими оказываются те, кто постоянно бывает у этой семьи по долгу службы: врач Александр Беликов, которому приходится очень часто звонить домой даже среди ночи, ведь ребятишки очень слабенькие; председатель комиссии по делам несовершеннолетних Зинаида Гиберт, учительница Алена Валерьевна, инспектор комитета по соцзащите населения Наталья Вихрова. Именно они видят, как тяжело тянуть лямку Валентине Григорьевне. Они чуть ли не единственные, кто замечает, что каждый член семьи Незнамовых хорош по своему, каждый ребенок ничуть не хуже тех, кто находится под крылышком собственных родителей.

Нельзя сказать, что дети Валентины Григорьевны чем-то обделены со стороны приютившей их женщины. Внимания и ласки они получают столько же, сколько и их сверстники, живущие с родными родителями. Если не больше. Валентина Григорьевна постоянно рядом с ними, как курица-наседка. Не может отлучиться от них ни на шаг. Да и на кого оставишь это хлопотливое хозяйство?

Начинается каждый день для Валентины Григорьевна одинаково - она встает в 6 часов утра и готовит завтрак для Миши, Алисы, Вовы и Лены, которые отправляются в школу и техникум. Затем уборка по дому. Хотя наводить порядок в шестикомнатной квартире практически бесполезно. Малыши постоянно таскают свои вещи и игрушки из одной комнаты в другую. Где поиграли, там и оставили. А убирать все на место приходится маме.

Накормить каждого члена семьи - задача не из простых. Паша, перенесший три операции на сердце, чаще других просит чего-нибудь сладенького. Малявки Ангелина (год и три месяца) и Аленка (год и восемь месяцев) любят фрукты. Ну а таких взрослых мужчин, как 15-летние Миша и Вовка, одними сладостями не накормишь. Им подавай чего-нибудь посущественней. Например пельмени, которые в холодильнике у Незнамовых практически не переводятся.

Одно дело - приготовить все это. Совсем другое - купить все необходимые продукты. На это уходит большая часть денег, получаемых Валентиной Григорьевной от государства. Она твердо для себя решила, что ее дети каждый день будут есть мясо и сладости, чего бы ей это ни стоило.

Именно за это ругают Валентину Григорьевну представители местного комитета по социальной защите населения. Они ставят ей в упрек то, что большая часть денег идет на еду. По их мнению, такое питание излишне. Ведь в яровском детском доме дети едят поскромнее. Сотрудники комитета говорят, что разумнее было бы тратить средства на одежду или мебель.

То, что мебель в квартире Незнамовых скромная, не вызывает сомнений. Скрипучие кровати, шифоньеры с незакрывающимися дверцами - таков интерьер практически каждой из комнат. Отличается лишь зал, где стоит более-менее новая мягкая мебель, да спальня малышей, в которой красуется недавно купленная детская софа.

В одной из комнат стоят два кресла, обшарпанные донельзя. Ткань на подлокотниках порвана, садясь в кресла, проваливаешься чуть ли не до пола. Это подарок от администрации города Яровое. Где и сколько лет эта мебель простояла до того, как попасть к Незнамовым, остается только догадываться. Кресла занимают почетное место в углу комнаты, но сидят на них крайне редко. Например, для того, чтобы попозировать для фото в нашу газету.

Валентина Григорьевна сетует, что в их доме все "горит". Например, телевизор и видеомагнитофон они покупали уже несколько раз. Так как смотрят их не перставая, то они быстро ломаются. Сейчас сломалась уже третья микроволновка. Все потому, что девочки разогревают в ней пищу в железной посуде. И хотя мама предупреждала их о том, что этого ни в коем случае нельзя делать, продолжают разогревать так. В силу своих умственных способностей.

Часто ломаются у Незнамовых и игрушки. А покупают их здесь редко. Не хватает на все средств. Валентине Григорьевне приходится идти к продавцам игрушек и просить их о продаже в кредит: до тех пор, пока не перечислят деньги из краевого бюджета на имя Незнамовых.

Миллиарды здесь не водятся

Деньги семьи Незнамовых - больной вопрос для всех: и для Валентины Григорьевны, и для местной администрации, и для простых яровчан. Вся беда в том, что на каждого ребенка ежемесячно выплачивается пособие в 1400 рублей из краевого бюджета. Но деньги зачастую приходят с большой задержкой. Поэтому Валентина Григорьевна постоянно бывает в местной администрации и узнает, когда же появятся причитающиеся им средства. Простые яровчане считают, что Валентина Незнамова сказочно богата, потому что должна получать неслыханные суммы из-за усыновления детей. Даже инспектор комитета по соцзащите в г. Яровое Лидия Репина сообщила нам, что как-то один из сотрудников комитета подсчитал, что годовой доход в семье Незнамовых около 300 тысяч рублей. Когда я спросила у Валентины Незнамовой, действительно ли это так, она сделала большие глаза. "Мы такой суммы никогда не получали. Сказки все это".

И спонсор от наводнения не спасет

Сейчас приближается весна, а это в квартире Незнамовых - самая жаркая пора. Вновь начнут отставать обои на кухне, по потолку в ванной комнате потечет неприятно пахнущая жидкость. Такое наводнение повторяется из года в год. А виной ему - туалет общежития, находящийся в аккурат над кухней и ванной Незнамовых. Целый этаж общежития пользуется туалетом. И почему-то именно весной канализация дает сбой. Согласитесь, мало приятного готовить на кухне, по стенам которой течет непонятно что. И помыться в ванной у Незнамовых - удовольствие не из приятных. Постоянная влажность привела к тому, что на стенах поселился грибок, пахнет плесенью. Сумрачно и душно. А если еще и с потолка с верхних этажей капает параша, то мыться не захочется вовсе.

Долгое время Валентина Григорьевна пыталась привлечь к этой проблеме хоть чье-нибудь внимание. Обращалась в администрацию города Яровое. Там ответили, что в местном бюджете нет денег для ремонта. Ходила Валентина Незнамова к местным коммерсантам. Не помогло. "Ты не бедная, получаешь по уходу за детьми чай не 500 рублей. Вот и ремонтируй сама", - ответили они.

Валентина Григорьевна вправе обратиться за помощью к чиновникам из краевой администрации, может она написать письмо о помощи и к Людмиле Путиной. Но женщине надоело, что ее вместе с детьми отсылают из одной инстанции в другую. "Эти дети не мои, объясняю я всем им. Они такие же ваши, как и мои. Но почему только меня интересует их судьба? Мало того, что они не нужны своим родителям, так еще и вы от них отворачиваетесь!", - с негодованием восклицает Валентина Григорьевна. Теперь она полагается только на себя и о помощи никого не просит.

Единственное, в чем находит отдушину Валентина Григорьевна, - это мечты. А мечтает она о том, что когда-нибудь купит в деревне домик, в котором сможет жить со своими детьми. Мечтает усыновить и удочерить всех брошенных детей. Да на это не дают согласия чиновники. Говорят, возраст у Валентины Григорьевны уже не тот. Как-никак 53 года. Мечтает о том, что все дети, которые живут у нее, вырастут здоровыми людьми и хоть иногда будут проведывать ее.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость