Жизнь

Красивая безопасность

Я всегда считала, что охранять и защищать - это обязанность мужчин. Телохранители, охранники в камуфляже и с оружием в руках, сильные и грозные... Представьте моё удивление, когда я, прогуливаясь по продуктовому супермаркету, увидела хрупкую голубоглазую блондинку в строгом чёрном костюме с рацией в руках и бейджиком на груди: "Сотрудник службы безопасности".

"Девушка-охранник" - это довольно редкое явление. Неужели она сможет кого-то или что-то защитить? К нашему удивлению, в Барнауле есть как минимум одна девушка, которая работает в службе безопасности одного из супермаркетов. Итак, прошу любить и жаловать: Ксения Попова.

Поворот судьбы

Ксения родилась в Барнауле, училась в обычной школе, параллельно занималась танцами и спортом, прошла курсы по самозащите. А училась Ксения - вы не поверите! - в институте искусств и культуры. Наша героиня пыталась найти работу по специальности, но без опыта либо не брали, либо зарплата была очень маленькая. Как нередко случается, неожиданно проблема с работой разрешилась. В открывающийся продуктовый супермаркет "Ладья" в торговом центре "Сити" требовались охранники-женщины. "Почему бы и нет", - решила Ксения и отправилась на собеседование. Конкурс на это место был большой, но обаяние и коммуникабельность юной особы сделали своё дело, Ксению приняли. Любопытно, что руководство "Ладьи" аргументировало свой выбор так: у женщин другая логика, другое восприятие, они могут подметить то, на что мужчины не обратят внимания. Женская интуиция и обаяние помогут решить любой конфликт, если таковой возникает. Ведь покупатели бывают разные. А многие мужчины при женщинах становятся менее агрессивными, уступчивыми, особенно при женщинах симпатичных.

Издержки профессии

Многие думают, что работать охранником очень легко. Слоняешься без дела весь день, чай пьёшь, кроссворды разгадываешь, а если воры обнаружились, тебе только милицию вызывать нужно. Однако это мнение ошибочно. Ксении приходится стоять на ногах почти весь день, да ещё и на каблуках! Кроме того, ей необходимо быть очень внимательной, ведь в магазине нередко появляются воришки, которые норовят что-нибудь прихватить с собой, не рассчитывшись в кассе. Справедливости ради заметим, что проявлять физическую активность или выпроваживать из магазина буянов Ксении не нужно, для этого есть охранники-мужчины, которые в любой момент могут защитить не только имущество магазина, но и саму девушку.

Каждый уважающий себя супермаркет имеет в своём арсенале камеры слежения: над всеми полками висят небольшие "пистолетики" и записывают всё, что происходит внизу. А в отдельной комнате стоят мониторы с большими экранами и с множеством картинок на них. Ксения попеременно с кем-либо из мужчин сидит перед монитором и наблюдает за всем происходящим в магазине. Глаза, конечно, от напряжения сильно устают, но наша героиня трудолюбива и настойчива, поэтому никакие трудности её не страшат.

Отношения с коллегами

"Поначалу ко мне относились с недоверием, - рассказывает Ксения, - никто не воспринимал меня всерьёз. Да и немудрено: 22-летняя девушка получила место, на котором раньше работали только мужчины. Пришлось доказывать, что я тоже умею хорошо работать. Думаю, у меня это получилось, и все мои коллеги-мужчины стали относиться ко мне с большим уважением".

Ксении в работе скидок не делают, работает она на равных со всеми. Ведь зарплату охранники получают одинаковую, поэтому и "пахать" должны на равных. Но, скажу вам по секрету, привилегия у Ксении всё-таки есть. В столовую для работников магазина она ходит вне очереди, первой! Таким образом мужчины проявляют о ней заботу.

А вот что говорят о нашей героине её коллеги-мужчины: "Мы нашу Ксеню боготворим. Она для нас как лучик солнышка - всегда улыбается, всегда с хорошим настроением! Мы ее подкармливаем, то пироженку купим, то конфетку. Она для нас как младшая сестрёнка".

Единственный недостаток общения с мужским коллективом, считает Ксения, заключается в том, что это пополняет её словарный запас некоторыми нелитературными словечками!

Личное

"Первенство в делах и в жизни я отдаю мужчинам, - говорит Ксения. - Да, женщины в духовном плане показывают себя намного сильнее мужчин, они гораздо выносливее. Но какую работу я бы ни делала, чем бы ни занималась, считаю, всегда должна оставаться женственной, милой и обаятельной. Нельзя терять женское начало, пусть мужчины продолжают думать, что мы хрупкие, беззащитные создания, и стараются нас беречь и заботиться о нас. Я слежу за своей внешностью, стараюсь всегда выглядеть на все сто, хотя работа в службе безопасности тяжёлая и изнурительная. Девиз моей жизни: "Быть всегда первой и лучшей во всех отношениях".

Работа не мешает Ксении заниматься своей личной жизнью. У неё есть замечательный парень, который любит её такой, какая она есть. Ксения не отрицает, что ревность в их отношениях присутствует. Всё-таки вокруг неё почти одни мужчины, тут бы любой взревновал. Но любовь и понимание помогают им решать эту проблему.

Мнение специалиста

Владимир Стремилов, ректор Института безопасности предпринимательства:

- К сожалению, многие предприниматели, руководствуясь различными причинами, принимают на работу в основном мужчин. Но они сильно заблуждаются. Опираясь на свой собственный опыт, могу сказать, что у женщин чувство опасности выражено в большей степени, они менее психологически агрессивны. Женщины с меньшими потерями могут урегулировать и локализовать конфликт. А некоторых мужчин-охранников по причине их излишней вспыльчивости можно охарактеризовать так: слон в посудной лавке. Порой они считают, что все проблемы решаются с применением физической силы. Естественно, это не так.

Наш институт гарантирует трудоустройство, и, даже если пока спрос на девушек-охранниц не очень высок, их мы принимаем с большим удовольствием, нежели парней. Я бы порекомендовал предпринимателям брать в охрану, в том числе и личными телохранителями, именно женщин.

Елена ЯКОВЛЕВА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость