Жизнь

Кто будет делать перерасчет по недопоставкам горячей воды?

Почему нельзя провозить в лифтах коляски с детьми? Где в Барнауле можно увеличить свой рост? За что получают деньги агентства по поиску жилья? Читайте ответы на эти и другие вопросы, присланные на редакционный пейджер.

* * *

"На двери лифта висит предупреждение, что проезд в лифте с детской коляской запрещен. Почему? И как должна женщина водиночку спускать ребенка с коляской с восьмого этажа? Елена Павловна".

На вопрос отвечает Виктор Гамбург, главный инженер комитета муниципального жилищного хозяйства администрации г.Барнаула:

- Предупреждения о том, что в лифтах нельзя проезжать с детскими колясками, связано с многочисленными случаями, когда двери лифта закрывались, и либо детская коляска одна отправлялась в лифте, либо человек уезжал, а коляска оставалась. Но это еще не страшно, бывали случаи, когда при закрытии дверей случались травмы и увечья граждан, и, к сожалению, был трагический случай с гибелью ребенка. Во избежание подобных происшествий и запрещен проезд в лифтах с детскими колясками. И это положение касается всех жителей дома вне зависимости от этажа проживания. Если же вы все-таки решили проехать в лифте с детской коляской, не смотря на предупреждение, то ответственность за возможные последствия целиком и полностью лежит на вас.

* * *

На следующие два вопроса отвечает председатель комитета по здравоохранению администрации г.Барнаула Сергей Черников.

"Поскажите, куда я могу обратиться с жалобой по поводу работы своей поликлиники. Например, эндокринолог выдает направления на УЗИ щитовидной железы, но талона не выдает. Этот талон я должна получать в регистратуре один раз в неделю. Практически это невозможно. Потребитель".

- Обращаться по всем жалобам на работу поликлиник и других учреждений здравоохранения нужно непосредственно к нам, в комитет по здравоохранению администрации г.Барнаула. Что же касается данной жалобы, то она абсолютно необоснована, так как эндокринолог не располагает правом выдачи талонов на узкие медицинские исследования, каковым является УЗИ щитовидной железы. Такие талоны выдает только регистратура поликлиники, и это общепринятая норма, которой следует придерживаться всем без исключения.

* * *

"Хочу увеличить рост. Для этого мне нужна консультация высококлассного эндокринолога. По возможности подскажите координаты такого специалиста. Потребитель".

- По вопросам увеличения роста вам следует обратиться в краевую детскую больницу, где подобными проблемами занимается эндокринологическое отделение. Кроме этого отделения, в нашем городе никто вам не сможет помочь. Нужно сказать, что после двадцати лет увеличение роста уже невозможно. Адрес краевой детской больницы: г.Барнаул, ул.Гущина,179. тел.51-09-35.

* * *

На следующие два вопроса отвечают специалисты ООО "Юридический центр" (ул.Папанинцев, 116-а, тел.62-89-36, 62-89-37):

"Pешил снять квартиру и обратился в агентство по поиску жилья, предварительно заплатив им за работу 250 рублей. В течении месяца они мне ничего подходящего не нашли. Нашел себе квартиру сам. Имею ли я право требовать возврата денег, так как их услуги были предоставлены мне не в полном объеме. Договор я с ними не заключал, но есть приходный ордер об оплате. Николай Владимирович".

- Во-первых, согласно Гражданскому кодексу PФ сделки юридических лиц с гражданами должны совершаться в письменной форме, и устная договоренность в таких случаях недопустима. Вы можете обратиться в суд с требованием о признании сделки недействительной по основанию несоблюдения формы сделки. Во-вторых, в договорах такого типа указывается, за что именно идет оплата агентству - за то, что оно ищет и предлагает вам варианты, или именно за конечный результат, то есть предложенная квартира должна вас устраивать. Информация об условиях оплаты, помимо договора, может также содержаться и в правилах работы агентства. Именно от этого факта зависит, имеете ли вы право на возврат уплаченной суммы. В любом случае, если решение агентства покажется вам неудовлетворительным, вы можете отстоять свою позицию только в суде, уплатив предварительно государственную пошлину.

* * *

"Всегда ли работодатель обязан выплачивать районный коэффициент на оклад, указанный в трудовом договоре? Если да, то на каком основании он обязан это делать? Нина Николаевна".

- Pаботодатель обязан выплачивать районный коэффициент. Кроме того, выплата районного коэффициента к заработной плате учитывается во всех случаях исчисления средней заработной платы. Согласно Трудовому кодексу PФ коэффициент к заработной плате и порядок его выплаты устанавливается федеральным законом. Пока такого закона нет, и поэтому данные отношения урегулированы рядом подзаконных актов. Так, согласно Постановлению правительства PФ от 27 декабря 1997 года за N 1631 "О повышении районного коэффициента к заработной плате на отдельных территориях Алтайского края" расходы на выплату районного коэффициента к заработной плате должны осуществляться за счет средств предприятий и организаций, а работникам бюджетной сферы - за счет средств бюджета Алтайского края. Аналогичное положение содержится и в других подзаконных нормативных актах.

* * *

На следующие два вопроса отвечают специалисты Центра правовой защиты предпринимателей (пр.Строителей, 15, офис 15, тел.24-70-46):

"Хочу взять под опеку одинокую бабушку с условием завещания жилья. Скажите, где я могу получить полную консультацию по этому вопросу и где составить договор между мной и бабушкой? Ирина Владимировна".

- Скорее всего, задавая этот вопрос, вы имеете ввиду установленное законом пожизненное содержание с иждивением. В этом случае по данному договору получатель ренты - гражданин передает принадлежащий ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением данного гражданина и (или) указанного им третьего лица. В соответствии со статьей 584 Гражданского кодекса PФ данный договор (предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты) подлежит государственной регистрации, которая осуществляется Центром по регистрации купли-продажи и иных сделок с недвижимостью г.Барнаула.

* * *

"Куда обращаться, если постоянно нет горячей воды, и нужно ли платить за воду, которой нет? Наш дом обслуживает ЖЭУ, а квартира на девятом этаже, и горячая вода не доходит. ЖЭУ и теплосети не могут решить мой вопрос, ссылаясь друг на друга. Людмила Федоровна".

- То, что ваше ЖЭУ и "Барнаульские теплосети" (БТС) не могут определиться между собой в разрешении вашего вопроса, это их проблемы. Поскольку ваш дом обслуживает ЖЭУ, то в договоре на обслуживание предусмотрено, что поставщиком горячей воды является ЖЭУ. Стало быть, и претензии по недопоставке горячей воды возникает именно к жилищно-эксплуатационной организации, а не к БТС. Если во всем вашем доме или районе нет горячей воды, то перерасчет по ее отсутствию будет совершаться автоматически. Если же воды нет только у вас, то вам необходимо составить акт по данному факту и пригласить для составления такого акта мастера вашего ЖЭУ. И это придется делать по каждому дню отсутствия горячей воды. В дальнейшем вы имеете право обратиться в ЖЭУ с требованиями о перерасчете оплаты за горячее водоснабжение с учетом ее недопоставки за тот период, когда ее не было и когда составлялись акты. Если же ЖЭУ отказывается делать перерасчет, вы можете обращаться в суд с предоставлением имеющихся документов.

* * *

"Подскажите, пожалуйста, адрес и телефон театра эстрадных искусств "Синтез" Марина".

- Театр эстрадных искусств "Синтез" находится во Дворце культуры "Сибэнергомаш" (ДК котельщиков). Адрес: пр.Ленина,147, тел.77-01-56. Занятия проходят ежедневно, кроме вторника и четверга.

* * *

На другие вопросы, поступившие на прошлой и на этой неделе, мы постараемся дать ответ в ближайших номерах.

Передавайте свои вопросы (а также пожелания) на наш пейджер - для абонента "Потребитель" или абонента 8388 (телефоны оператора "Алтайгрифа" - 067, 36-77-77). Желательно, чтобы сообщение было сформулировано кратко, содержало не больше 15-20 слов и, если возможно, были указаны имя и фамилия.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость