Жизнь

Кто ответит за гололед на улицах?

Власти города ищут крайних среди предпринимателей, ДЭУ, ЖЭУ и ПЖЭТов.

Восемь-десять поскользнувшихся человек с переломами рук и лодыжек ежедневно обращаются за помощью в травмпункт на ул. Интернациональной. В травмпункт при больнице АМЗ после новогодних праздников обращаться стали реже. Пик травмированных, говорят врачи, пришелся на декабрь, когда за день с переломами обращались по 15 и более человек. "Привык, наверное, народ к гололеду!" - шутят барнаульские травматологи. Городские власти решили штрафовать владельцев офисов и магазинов, которые не расчищают тротуары вокруг своих зданий, и наказывать муниципальных дворников.

Что реально делается городскими службами, чтобы избавить улицы города от льда? Александр Никитин, помощник заместителя мэра Барнаула по благоустройству, говорит, что улицы города ежедневно посыпают песком и солью. "Разбрасывается от 150 до 250 тонн смеси, - говорит Александр Никитин. - Но эффективна она при средних стабильных температурах, а у нас днем на солнце подтает, ночью подморозит".

Предпринимателей начнут штрафовать

В том, что в городе скользко, во многом виноваты руководители коммерческих структур. Согласно установленным в городе правилам коммерсанты обязаны расчищать территорию вокруг своих офисов в радиусе 15 метров. Они должны либо сами нанимать дворников, либо договариваться с обслуживающими организациями, чего тоже зачастую не происходит.

Сейчас, по словам Александра Валерьевича, меры против нерадивых коммерсантов будут ужесточены. Работники городского отдела технадзора вместе с представителями районных администраций совершают рейды по городу вдоль частных магазинов и офисов. И если к зданию можно подъехать только на коньках, то руководителя фирмы оштрафуют на сумму от 500 до 1000 рублей.

Впрочем, Александр Никитин заявил, что к не справляющимся с работой муниципальным работникам тоже будут применяться жесткие меры. Разборки могут быть на уровне руководителей ДЭУ, ЖЭУ и ПЖЭТов.

А может, в этом виноваты чиновники?

В том, что в городе жуткий гололед, власти, по большому счету, обвиняют частников. Но предприниматели так не считают. "Около нашего магазинчика нет льда, - заявил корреспонденту "СК" предприниматель Андрей, - но я же не могу чистить всю улицу. Должны же быть дворники. Но я ни разу не видел, чтобы они работали".

Так объясняется такое явление на наших улицах, как огромные ледяные участки, вокруг которых территория вычищена до асфальта. Кто оставил лед: коммерсанты или все же работники муниципалитета? И где границы между частными и муниципальными владениями?

В городе не хватает дворников. Не идут они за мизерную зарплату ворочать снег и скалывать лед. Но, в конце концов, привлекают же власти в теплое время года на благоустройство улиц школьников, студентов, безработных. Так почему бы не привлечь их и зимой? Одним только разбрасыванием соляно-песчаной смеси, видимо, уже не обойтись.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость