Жизнь

Кто поджег свалку?

Краевые правоохранительные органы очистили городскую свалку от бомжей. Вечером 14 апреля сотрудники краевого ОМОНа, батальона "Тигр" и СОБPА наглухо оцепили ее территорию и загрузили в спецмашины всех, кто в этот момент там находился (кроме сторожа и работника свалки).

Как нам сообщил Константин Соколов, заместитель командира краевого ОМОНа, это была спланированная акция, направленая на выявление причастности людей, проживающих на свалке, к тем или иным преступлениям и правонарушениям.

С полигона по утилизации отходов было вывезено 34 человека (16 женщин и 18 мужчин), которых вначале доставили в городское УВД, потом в ОВД Ленинского района. У них взяли отпечатки пальцев, кроме того, сняли на видеокамеру и постепеннно, партиями отпустили.

По свидетельству рабочего свалки и бомжа-очевидца, которому удалось-таки спрятаться от облавы, после того, как бомжи были рассажены по "воронкам", милиционеры облили хибарки какой-то жидкостью и подожгли. К сожалению, никто не объяснил сотрудникам правоохранительных подразделений, что поджигать что-то на свалке категорически запрещено.

Заместитель командира краевого ОМОНа отрицает факт поджога жилищ на свалке. Однако работники свалки уверены, что хибары подожгли именно милиционеры: жилища бомжей загорелись почти одновременно, причем в тот момент, когда их хозяева уже сидели в "воронках".

Как нам сообщили в пресс-службе управления государственной пожарной службы, на свалке одновременно в общей сложности загорелись примерно 350 квадратных метров площади в четырех местах. Возгорание ликвидировали две пожарные машины, которые тушили огонь до полуночи, периодически уезжая, чтобы заправиться водой. Причина возгорания пожарными не выяснялась и однозначно утверждать, почему загорелась свалка, они не берутся.

В муниципальном предприятии "Спецавтохозяйство", которое обслуживает свалку, очень встревожены произошедшим:

- Досадно, что наша милиция решила снять проблему бомжей с помощью поджога их жилищ, - говорит Александр Пазий, директор муниципального предприятия "Спецавтохозяйство". - На городской свалке даже костры запрещено разжигать, не то что такие пожарища устраивать. Если уж надо было снести их строения, сносили бы тракторами, мы бы их предоставили, но зачем свалку-то поджигать? Продукты горения отходов свалки очень токсичны. Мы уже больше года бьемся, чтобы устранить возгорания на свалке, и почти добились этого, а теперь вот такой фокус.

Вот что говорит Владимир Савостиков, мастер по благоустройству полигона:

- С нас три шкуры снимали за дым, который ветер приносил в город с полигона. Мы столько денег вгрохали на борьбу с возгораниями, техники сколько привлекали, к лету думали вообще закрыть эту проблему. А сейчас я даже не знаю, как быть. Сверху, конечно, огонь потушен, но он ушел вглубь утрамбованных отходов и теперь, как на торфяных болотах, будет прорываться то в одном, то в другом месте.

15 апреля, около 12.00 часов на полигон была вновь вызвана пожарная машина для тушения прорвавшегося из-под мусорных слоев огня.

А жители свалки, по мнению тех же работников "Спецавтохозяйства", все равно вернутся и выстроят себе новые "апартаменты".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость