Жизнь

Квартир не будет. Только печки

В поселке Ильича, в оползневых зонах и в районах подтопления страдают жители 11 домов. В квартирах под полом из-за грунтовых вод образовалось болото. А с горы, возле которой стоят дома, после дождей сходит глина. Она в любой момент может снести жилье. В домах вышло из строя отопление, образовались трещины в стенах. Но переселять людей в этом году не будут - нет средств. А чтобы жильцы не замерзли будущей зимой, им привезли маленькие печки производства СССР.

Проклятый старый дом

На улице Заозерной, 121, метрах в шестидесяти от злоcчастной горы, стоит одноэтажный дом, построенный в 1929 году. В бараке (так называют этот дом) пять квартир. По словам жильцов никаких реставрационных работ этого здания никогда не проводилось, кроме тех косметических ремонтов, которые они делали на собственные деньги.

Специалисты ЦГСЭН после проверки сделали заключение, что в этом доме жить нельзя. "Постройки находятся в одноэтажном здании барачного типа. Здания ветхие, в стенах образовались трещины, из-за высокого стояния грунтовых вод, под полом вода. В жилых комнатах присутствует запах сырости. Сто процентов влажности (при норме 35%)".

В том, что "оползневики" живут в сырости и без тепла, чиновники обвиняют их самих. "Сколько денег было затрачено на установку отопления в эти дома, но жители поселка сами все ломали. Хотели выбить новые квартиры! Они за год угробили отопление, рассчитанное на пять лет!" - заявляет Любовь Салеева, заведующая отделом учета и распределения жилья Октябрьского района.

"Естественный" отбор

Некоторые дома в поселке Ильча уже снесли, а жителей переселили в новый дом на улице Попова. Некоторые оставили. Как сказали сотрудники МЧС, "Эти еще постоят!".

"Началось-то все с обмана. К нам приезжала комиссия МЧС. Мы сказали, что Обь разливается ежегодно до самой горы, нас всех по самую крышу топит, а на самом-то деле мы сгнили от времени. Но все равно наши жилища должны были отдать под снос. Мы еще на собрании у Иванова - главы администрации Октябрьского района - спросили: "Мы поедем в новые квартиры?" Он сказал: "Вы чем слушали? Конечно, в новые". Был разговор конкретно обо всем поселке Ильича", - жалуется Тамара Иванушкина.

В ответ на эти жалобы Владимир Иванов возразил: "Я пообещал? Да я вообще не мог такого сказать. Зачем бы я кого-то обманывал, когда я хорошо понимаю, что на переселение всех домов не будет выделено средств. Я старался, убеждал всякие разные комиссии, возил их туда. И результат моей работы - 11 домов снесено из 22".

Вопреки ожиданиям жителей опасных зон, лишь некоторые из них получили сертификаты и уехали. По какому принципу этот отбор производился? Им непонятно.

Разъяснить ситуацию попытался Игорь Шевченко, начальник барнаульской оползневой станции: "В первую очередь мы сносим те дома, которые стоят на склонах и в подошве склонов. Рядом с домом на Заозерной, 121 были двухэтажные здания. В них могло бы кого-нибудь завалить. В первую очередь отселяются дома, где есть угроза оползневых процессов, по мере поступления финансирования".

"Александр Суриков и Владимир Рыжков используют свои личные связи, чтобы добиться финансирования из Москвы. А в России очень много подобных опасных зон. И переселение - это не программа, а лишь разовое оказание помощи в виде сертификатов на жилье. В этом году в правительстве заявили, что все последующие мероприятия будут проводиться за счет местного бюджета. А только у нас в городе 1200 домов располагаются в оползневых зонах", - говорит Любовь Салеева.

А печки установим

"Владимир Николаевич Колганов выделил средства на установку отопления - 160 тысяч рублей. Если не хватит этих денег, мы еще у Владимира Николаевича выпросим. Но вас в беде, уважаемые, не оставим. Без тепла вы не будете. Вот это я пообещал", - успокаивает Владимир Иванов.

На днях жильцам барака привезли печки. Сказали, что если они откажутся, то будут жить всю зиму без тепла. Потом приехала бригада сантехников. Они понимают, что стены долбить нереально. В этих домах лишний раз гвоздь нельзя забить - осыпается вся штукатурка. Но старые трубы все равно менять надо. Сантехники шутят: "Пусть даже стены у вас обвалятся, но мы должны свою работу выполнить".

А жители поселка каждую ночь боятся ложиться спать: вдруг на них обрушится потолок их собственного барака? А может их к утру завалит глиной? Или обвалится пол, и они окажутся в болоте? Но эти люди еще чего-то ждут, на что-то надеются...

Ольга ПОЛИЕНКО.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость