Жизнь

Квартира напрокат

Летом на рынке съемного жилья в Барнауле происходит значительное оживление. В город на вступительные экзамены приезжают абитуриенты из сельских районов, к августу спешат вернуться к месту учебы студенты. Искать подходящее жилье напрокат могут и молодожены, и семьи с детьми: летом, как известно, проще всего справить свадьбу и переезжать (в том числе и на время ремонта).

Ситуация сегодня

Офис-менеджер агентства недвижимости "Ника" Наталья Малютина сообщила, что повышенный спрос на сдаваемое жилье держится уже второй месяц и на таком уровне останется почти до самой зимы.

В агентстве аренды "Навигатор" нам пояснили, что наиболее востребовано однокомнатное жилье в центре, Индустриальном и Ленинском районах. Снять однокомнатную квартиру в районе Солнечной Поляны или Дальних Черемушек можно за 2,5-3 тысячи рублей в месяц, в центре цена за квартиру с телефоном, мебелью и металлической дверью может доходить и до 5,5 тысячи. Самое дешевое жилье на поселке Новосиликатном - от 2 тысяч рублей.

Все по закону

Слова "съем" и "аренда" хоть и означают почти одно и то же, но для юриста имеют одно существенное различие. В соответствии с гражданским и жилищным законодательством РФ граждане, имеющие в собственности жилые помещения или проживающие в них по договору социального найма (другими словами - по ордеру), имеют право предоставить это жилое помещение другим лицам за плату во владение и пользование. Хозяин квартиры, решивший сдавать жилье, должен иметь на руках все правоустанавливающие документы на него, выписку из домовой книги и расчетные книжки за оплату коммунальных услуг.

Если квартиру снимает частное лицо, - это найм (другие варианты - съем, сдача внаем), а если юридическое лицо - это аренда. Частное лицо в отличие от лица юридического может снимать квартиру по простой устной договоренности. Но все же квартиранту и квартировладельцу лучше оформлять отношения аренды (найма) официально. Поскольку "джентльменское соглашение" подходит только для хороших знакомых, со всеми прочими во избежание неприятностей старайтесь заверять заключенный в письменном виде договор аренды (найма) у нотариуса. Или, как советует Наталья Малютина, хотя бы проверять у хозяев квартир документы, удостоверящие их личность и права собственности на квартиру.

Сила документа

Договор аренды определяет ответственность сторон в случае возникновения спорных ситуаций. В заключении договора есть плюсы и для арендатора, и для арендодателя. Так, арендатор может быть уверен в том, что условия договора законны, так как с этой точки зрения их проверит специалист - нотариус. Арендатор также будет юридически защищен от выселения из квартиры до окончания срока договора. Если арендодатель все же рискнет нарушить условия заверенного договора, у арендатора есть возможность обратиться в суд.

Арендодатель, заверивший договор, может не беспокоиться за имущество, оставленное в квартире, так как оно перечислено в этом документе. В договоре также четко прописываются сроки внесения арендной платы. Если жилец не желает покидать квартиру по истечении срока договора, то хозяин сможет его оттуда "попросить" через судебных приставов (разумеется, после обращения в суд).

Заключать договор у нотариуса стремятся не все по нескольким причинам. Во-первых, в этом случае арендодатель должен зарегистрироваться в налоговой инспекции и заплатить налог. Согласно ст. 208 Налогового кодекса РФ доходы от сдачи жилья в аренду или по договору найма являются объектом налогообложения, ставка - 13% от суммы договора.

Во-вторых, в случае заверения договора у нотариуса придется уплатить госпошлину в размере 5% от суммы договора.

В-третьих, если сдаваемое жилье не приватизировано, то арендодателю сначала нужно получить разрешение на сдачу квартиры в аренду в жилищно-эксплуатационной организации.

Что должно быть в договоре

В договоре должны быть указаны паспортные данные сторон, предмет договора, адрес квартиры, правоустанавливающие документы на нее, права и обязанности сторон, всевозможные дополнительные условия (оплата, залоговая сумма, коммунальные платежи, условия посещения квартиры хозяином), ответственность.

Особого внимания заслуживает срок договора. Лучше, если он не превысит одного года. Дело в том, что законодательство различает краткосрочный и долгосрочный найм. Если наймодатель решит расторгнуть долгосрочный договор (заключенный более чем на год), то должен будет письменно предупредить жильца об этом за три месяца. Кроме того, будет очень сложно сдать квартиру другим нанимателям, так как за прежним жильцом будет сохраняться право преимущественного найма. Поэтому, если жилец прожил больше года и хочет продлить договор, лучше просто заключить новый. При подписании договора в акте передачи квартиры и имущества следует зафиксировать перечень оставшихся в ней вещей. Нелишним будет застраховать квартиру на период сдачи ее внаем.

Если в квартире установлен телефон, то во избежание разорительных счетов за телефонные переговоры следует обратиться в ГТС с заявлением об отключении международной и междугородней связи или потребовать с нанимателя залог.

Самостоятельный поиск

Объявления о сдаче и найме жилья присутствуют повсюду в изобилии - не только в газетах и на радио, но и на столбах, остановочных павильонах, стенах домов и т. д. Причем многие считают наиболее эффективной именно бесплатную уличную рекламу. Как выяснилось, на результативность этого способа влияют несколько нюансов.

Уличное не должно быть многословным: прохожий должен уловить смысл на ходу. У объявления, написанного на цветной бумаге или разрисованного маркером, шансы быть замеченным увеличиваются. Психологи советуют соискателям жилья не упоминать в объявлении детей и животных, лучше если это станет известным из личной беседы. Нелишним будет назвать себя в объявлении интеллигентым, порядочным, дать предварительные гарантии аккуратности и своевременной оплаты. Не указывайте желаемую цену (вы же готовы рассматривать другие предложения?), но обозначьте примерно необходимое количество комнат. Даже если денег хватает только на одну, напишите: "Сниму комнату или однокомнатную квартиру": жилье разного типа может стоить одинаково в разных районах. Внизу объявления сделайте "нарезку" с телефонами, вашим именем и временем звонка.

Образец договора об аренде (найме) квартиры

(Населенный пункт, дата)

Мы, гр. Иванова Татьяна Ивановна, проживающая по адресу _______ и гр. Петров Петр Петрович, проживающий по адресу___________, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Иванова Т. И. сдала в аренду Петрову П.П. принадлежащую ей по праву собственности на основании справки ЖСК (или регистрационного удостоверения, выданного БТИ ....... района от .........) квартиру, находящуюся по адресу: ___________ .

Квартира полезной площадью ..... кв. м., состоящая из ... комнат жилой площадью ... кв. м.

2. Квартира сдается в аренду сроком на ... года с оплатой ежемесячно ..... рублей. Сумма договора составляет .... рублей. Петров П.П. обязан вносить арендную плату на р/с №... или лично не позднее 10 числа каждого месяца, за предыдущий месяц.

3. Квартира сдается Петрову П.П. для проживания, и ему запрещается использовать жилое помещение по другому назначению, а также сдавать в субаренду.

4. Петров П.П. обязан содержать квартиру в чистоте, оборудование в исправности и произвести за свой счет текущий ремонт.

5. Изменение условий договора или его расторжение может иметь место по соглашению сторон.

6. Иванова Т.И. может потребовать изменения или расторжения договора, если Петров П.П. не произведет текущего ремонта, ухудшит состояние жилого помещения, не внесет арендную плату в течение срока, предусмотренного договором, будет использовать квартиру не по назначению.

7. Расходы по нотариальному удостоверению настоящего договора оплачивает Петров П.П.

8. Договор составлен в 3-х экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу. Неотъемлемым приложением к договору является список мебели и вещей, находящихся в арендуемой квартире.

Дата Подписи

Елена ДМИТРИЕВА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость