Жизнь

Квартира в другом городе

Покупка и обмен квартир по месту жительства - дело хоть и хлопотное, но позволяющее, как говорится, увидеть товар лицом. Намного труднее приобрести жилье в другом городе края или за его пределами. Количество сложностей при поиске риэлтерского агентства, занимающегося такими операциями, и выбора наилучшего из предложенных им вариантов, грамотном оформлении документов и передаче денег равно количеству рисков. И один из главных - юридическая "чистота" квартиры.

В деревню на жительство

Если прежде жители села стремились в город, то в последнее десятилетие сложная экономическая ситуация породила другую тенденцию. Оказавшиеся без средств к существованию семьи продают свои довольно-таки дорогие "столичные" квартиры, чтобы купить дом подешевле - в деревне или городе периферийного значения, а на денежный "остаток" завести свое хозяйство или иным способом решить финансовые проблемы.

"Теперь часто люди перебираются из Барнаула в другие населенные пункты края, а из более крупных - в мелкие, - говорит Юрий Магро, директор агентства недвижимости "Магро". - Естественно, что их привлекает существенная доплата. На эти деньги новоявленные селяне могут приобрести технику, скотину и все необходимое, чтобы обустроиться. И мы готовы выполнить заказ в любом районе".

Действительно, средства полученные в результате такого неравного обмена, - немалые. Если в Барнауле квартира в среднем стоит 500 тысяч рублей, а на селе - раз в пять дешевле, то выгоду нетрудно подсчитать. Существенна и разница в стоимости жилья между Барнаулом и другими городами. "Низкая покупательская способность населения, например, в Бийске или Рубцовске, является одной из причин относительно невысоких цен на жилье, - считает Олег Оберемок, начальник риэлтерского отдела агентства недвижимости "А-Центр". - Как правило, средств, вырученных от продажи трехкомнатной квартиры на месте, хватает только на приобретение "гостинки" в краевом центре. Даже в Новоалтайске, нашем ближайшем соседе, покупка двухкомнатной "хрущевки" выйдет раза в два дешевле, чем здесь".

Учитывая большое количество выставленных на продажу квартир в районах и других городах края, клиенту агентства недвижимости хватает одного-двух месяцев, чтобы определиться с выбором. Сроки эти во многом зависят и от самого заказчика: важно, насколько конкретно он представляет свою будущую "крепость". Обычно клиенту приходится посещать три-четыре адреса.

За пределы края

Из вышесказанного ясно, почему львиная доля всех междугородних операций с недвижимостью (по разным оценкам, 90-95% сделок) носит региональный характер. Но случается, что наши земляки переезжают и в другие области, правда, нечасто. "По таким сделкам работаем один-два раза в год, - рассказывает Владимир Кожаев, сотрудник агентства недвижимости "Ваш дом". - Дело это по карману только состоятельным клиентам, так как затраты значительны".

Не проста и процедура выполнения заказа. После заключения договора, допустим, на обмен жилья, агентство начинает активный поиск подходящих вариантов. Наиболее отработаны три механизма: через контакты с другими риэлторскими фирмами, через сайты иногородних агентств недвижимости в Интернете и объявления в столичных и региональных газетах. К примеру, агентством "Магро" для скорейшего поиска нужного "товара" отправляется более 500 сообщений в месяц в различные электронные СМИ. Достаточно затратна и публикация объявлений в газеты. По словам Евгения Полякова, директора агентства недвижимости "Сибирская корона", каждое издание потребует в месяц за, минимум, еженедельный выход "в свет" не менее 15 тысяч рублей.

Когда появляется конкретный адрес, агент выезжает на место. Там внимательно изучает, насколько предлагаемая квартира соответствует требованиям заказчика, проверяет юридическую безукоризненность документов, делает фотографии и так далее. Если все в порядке, то следующие смотрины состоятся уже с участием будущего владельца или его доверенного лица. Аналогичны хлопоты и при покупке жилья.

Так и складываются расходы агентства: реклама, транспортные затраты, проживание в гостинице, собственно работа агента и юриста. Разброс цен на риэлторские услуги зависит и от расстояния до пункта прибытия, и от конъюнктуры рынка недвижимости в стране и СНГ. Если дешевы квартиры в Средней Азии, то это не означает минимальность риэлторского гонорара, так как очень далека дорога и велики риски. Красноярск же, наоборот, куда ближе, но квадратные метры там дороже. В конечном итоге, услуга обходится примерно одинаково: тогда как за сделки в краевом центре агенты берут 5% стоимости жилья, то за его поиск на соседних территориях - 10% и выше.

Лидерами дороговизны, разумеется, являются столичные города ("хрущевка" в отдаленных районах Москвы не дешевле одного миллиона рублей). А в сибирских полисах, по утверждению Олега Оберемка, цены на недвижимость держатся примерно на одном уровне, за исключением некоторых позиций.

Чистота сделки

Как говорится, дорого - да мило. Но часть клиентов пытается сэкономить и обращается к "черным маклерам". Выходят на них чаще всего через приглянувшиеся объявления в СМИ, бывает, и через знакомых. Не перечесть драматических исходов, когда столь важное дело доверяют не слишком компетентным или недобросовестным "специалистам". "Нередко доверчивых покупателей сразу после новоселья ждут неприятные сюрпризы: многотысячный долг по квартплате или неожиданные законные наследники", - комментирует ситуацию Юрий Магро.

Вариантов нарушений много. Один из типичных: маклер, правильно оформив договор на продажу жилья, "забывает" составить необходимый документ на приобретение нового. И, получив вознаграждение, исчезает. А часто значительно завышает стоимость жилья, о чем клиент и не подозревает.

В целом, как отмечают сами риэлторы, междугородние операции с недвижимостью - услуга пока маловостребованная, а потому и сложная в реализации. Наработанные механизмы наперечет, а те, что существуют, - весьма затратны и, следовательно, доступны далеко не каждому заинтересованному лицу.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость