Жизнь

Ледовый бум

После трансляции по телевидению шоу "Звёзды на льду" и "Танцы на льду" в Барнауле начался настоящий ажиотаж вокруг фигурного катания

В этом году почти все катки в городе переживают небывалый наплыв посетителей. На катке в парке "Лесная сказка" за эту зиму три раза пришлось докупать коньки в прокат. На самом дорогом льду Барнаула- во Дворце спорта - за один час массовых катаний успевают принять до восьмидесяти человек. Во многих районах края впервые за десятки лет заливают катки, а в Рубцовске на катке стадиона "Торпедо", где даже нет проката коньков, за три часа массовых катаний проходит не меньше 150 человек.9 февраля в Барнауле впервые за много лет состоялось крупное первенство по фигурному катанию. На льду стадиона "Лабиринт" тридцать фигуристов откатывали произвольную и короткую программы. Для большинства спортсменов это были первые в жизни соревнования, ведь многим детям едва исполнилось пять-шесть лет.

- Сейчас у нас в секции занимается 90(!) человек. Такого наплыва не было никогда. Конечно, это связано с ледовыми шоу. Осенью к нам приводили столько детей, что мы просто вынуждены были отказывать, - рассказывает Наталья Гальцова, тренер по фигурному катанию в секции при спортивной школе Ленинского района.

Та же самая ситуация и у фигуристов при СДЮШОР "Алтай" (к ним теперь относится бывшая секция "Снежинка"). Тренер Тамара Юдина набрала в этом году дополнительно двадцать человек и теперь вместо сорока обучает фигурному катанию шестьдесят ребят. Что примечательно, у неё занимается даже отдельная группа мальчиков из двенадцати человек, хотя традиционно они уходили в хоккей, едва научившись стоять на коньках.

Хотя оба тренера считают пятилетний возраст оптимальным для начала обучения, у Гальцовой в этом году начала заниматься девочка трёх с половиной лет, и ребят по четыре-пять лет набралось аж 15 человек. На тренировках у юных спорт­сменов случается немало забавных моментов. Дети, например, запросто могут уйти со льда в разгар занятия и плюхнуться в ближайший сугроб, чтоб заняться своими делами. Объяснять им что-то бесполезно, нужно подходить и заново ставить их на коньки.

- Зато дети в этом возрасте самые бесстрашные, - утверждает Наталья Михайловна, - они не боятся упасть, удариться или сделать что-то неправильно. Просто копируют всё за тобой, как маленькие обезьянки. Это всё очень весело и интересно.

И хотя жители края бросились на катки даже со своеобразным азартом, состояние фигурного катания как вида спорта у нас никак не улучшилось. Не хватает льда. Для профессионального катания необходимы тренировки на искусственном льду по 18 часов в неделю. Секция Ленинского района не может позволить себе больше одного часа, а подопечным Тамары Юдиной повезло чуть больше - за месяц они накатывают 10-12 часов. Аренда льда во Дворце зрелищ и спорта стоит 5280 рублей в час. Но времени даже фигуристам из "Алтая" выделяют очень мало, да и то поздно вечером - лёд постоянно занят хоккеистами.

- Я считаю, что двум видам спорта - хоккею и фигурному катанию - в одном дворце просто не ужиться. Хоккеисты катаются ежедневно, а нам того времени, что мы имеем, для нормально развития просто не хватает. Нужно иметь искусственный лёд и для тех, и для других, каждому нужен отдельный дворец, или мы так и будем топтаться на месте, - считает Тамара Владимировна.

Тренеры единогласно утверждают, что в Барнауле негде купить профессиональные коньки для фигуристов. В городе есть только один магазин, где дорогую экипировку можно заказать по каталогу. Но и там привозят коньки с пластмассовым каблуком, который легко может треснуть при сложном прыжке.

Не хватает костюмов, раздевалок, спортзалов и многого другого. Но Тамара Юдина и Наталья Гальцова (кстати, её бывшая ученица) говорят, что фигурное катание в крае развиваться будет... "Были бы деньги и искусственный лёд", - добавляют тренеры.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость