Жизнь

15 лет назад ушли мы из Афгана

15 февраля - День памяти воинов, погибших при исполнении служебного долга на территории других государств и при восстановлении конституционности и порядка на территории России - в этом году совпал с 15-летием вывода советских войск из Афганистана. Обоим этим событиям был посвящен митинг на площади Ветеранов у "афганского дома" в Барнауле. Выступившие на нем руководители города и края, крайвоенкомата, общественных ветеранских воинских организаций отдали дань мужеству погибших, выразили слова признательности и благодарности живым участникам локальных войн, матерям погибших и вдовам. Воспитанники военно- патриотических клубов провели показательные выступления, а затем возложили гирлянды к Вечному огню на Мемориале памяти.

После этого родные, друзья, сослуживцы погибших в локальных конфликтах отправились к их могилам на Власихинское кладбище. Для матерей погибших воинов состоится поминальный обед.

А в военно-историческом отделе краеведческого музея в этот день открылась выставка "Афганистан в моей судьбе". На ней было представлено много новых интересных экспонатов. В частности, работы художника-"афганца" Сергея Сапожникова, оборудование, использовавшееся в годы войны для связи между Кабулом и Москвой. Последним с музеем поделился Полевой центр правительственной связи, дислоцирующийся в настоящее время в Барнауле.

Завершились мероприятия этого дня торжественным концертом в театре музкомедии.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость