Жизнь

«Лететь через Москву — каменный век». Гендиректор «Новапорт Холдинга» рассказал, как изменится барнаульский аэропорт

24 сентября в Барнауле презентовали макет нового аэровокзала, который, по планам, должен появиться не позднее 2026 года. Сергей Рудаков, генеральный директор «Новапорт Холдинга», владеющего 75% - 1 акция, уверен, что это «страшно необходимый» этап для аэропорта. О чем еще рассказал Рудаков — в материале altapress.ru.

Макет нового аэровокзала в Барнауле.
Макет нового аэровокзала в Барнауле.
Дмитрий Лямзин.

По словам Сергея Рудакова, после всех преобразований аэропорт выйдет на новый уровень. Причем это связано не только со строительством нового терминала, «самым легким» этапом во всей работе.

«На слуху Минводы, Калининград, и Барнаул, говорит Рудаков. -Первые растут на 37%, вторые – 36%, а Барнаул – а 25%. Алтай — привлекательный регион для туристов. Нужно создать инфраструктуру, наладить логистику, развить маршруты».

Сергей Рудаков считает важным, чтобы барнаульцы не летали через Москву или Санкт-Петербург, если им нужно попасть в другое место. «Это каменный век», - резюмирует он.

Помимо расширения маршрутной сети планируется увеличить и регулярность рейсов.

«Есть рейс в Новосибирск, - рассуждает Рудаков. - Три раза в неделю, а нужно - в день. Потому что человек, живущий на Алтае, должен прийти в аэропорт, сдать багаж, а прибыв в Новосибирск, ждать вылета в кафе. Не бегая по регистрациям, приехав на машине. Мы доведем дело до конца».

При этом Рудаков не считает, что причина «бедности» маршрутной сети в неумелом руководстве.

Сергей Рудаков,
генеральный директор «Новапорт Холдинга»:

Никто не говорит, что директор аэропорта или его заместитель что-то недорабатывают и поэтому маршрутов не хватает: это вообще ни при чем. Просто холдингу, руководитель которого общается непосредственно с руководством Аэрофлота, проще решать задачи. Это логично. Не каждый директор 600-тысячного аэропорта доберется до нового главы Аэрофлота.

Сергей Рудаков, гендиректор «Новапорт Холдинга».
Дмитрий Лямзин.

«Новапорт Холдинг» не берет управление аэропортом под личный контроль — 25% акций все еще остаются в собственности края.

«Мы планируем перейти на новое качество с участием руководства региона и коллектива, который уже поднял аэропорт на достаточный уровень, — говорит Рудаков. — Будь у меня даже 100% акций, а нет отношений с регионом – все надо продавать, потому что дела не будет».

До 1,1 млн человек в год увеличится пропускная способность аэропорта. То есть в два раза.

Каким будет новое здание аэропорта

Рядом с нынешним терминалом построят трехэтажный корпус на 8,5 тыс. квадратных метров. Перед главным входом появится надпись «Аэропорт Титов».

На первом этаже будет зона регистрации, досмотра, выдачи и приемки багажа. На втором — зона прилета и служебные помещения. На третьем — зона отлета. Перемещать пассажиров будут лифты и эскалаторы. Садится в самолет станет возможно прямо из здания — для этого установят три телескопических трапа.

Презентация проекта нового аэровокзала в барнаульском аэропорту.
altapress.ru
Презентация проекта нового аэровокзала в барнаульском аэропорту.
altapress.ru
Презентация проекта нового аэровокзала в барнаульском аэропорту.
altapress.ru

Сергей Рудаков,
генеральный директор «Новапорт Холдинга»:

Довольно модерновый, красивый аэропорт. Появится в установленные сроки. Возможно, даже раньше, потому что мы много работаем: в Кемерово построили и тут построим аккуратно и быстро.

Существующее здание аэровозкзала на втором этапе модернизации реконструируют и отдадут под международные линии после 2026 года.

Изменится схема движения транспорта. Появится краткосрочная стоянка автомобилей на 190 мест. На поле появится новая взлетно-посадочная полоса.

Разработку проекта закончат в 2023 году. На проектирование потратят порядка 70 млн рублей.

4 млрд рублей — предварительная сумма всех работ. По плану, их завершат к марту 2026 года. Главный инвестор — «Новапорт Холдинг».

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость