Жизнь

62-летний пенсионер из Иркутска собирается переплыть Байкал в сосновой бочке

24 июля намечен старт необычной экспедиции. 62-летний житель поселка Култук Иркутской области Николай Лупынин изготовил бочку, в которой собирается переплыть озеро Байкал. 

12 июля пенсионер провел первое испытание сосновой бочки - он пробовал спустить ее на воду. 

Как передает Интерфакс, пенсионер почерпнул эту идею в известной песне "Славное море - священный Байкал". Свою бочку он называет "омулевой", так как в народной песне сбежавший с каторги парень плывет по озеру на бочке, в которой рыбаки солят омуль.

"От идеи до вполне реальных очертаний бочки прошло два года. Моя красавица получилась высотой более трех метров. Внутри она обшита пенопластом. Капитанская каюта имеет размер 2,2 метра на 1,3 метра. Во время путешествия я могу стоять в бочке по грудь и любоваться красотами Байкала",- рассказал Н. Лупынин.

Он сообщил, что при первом спуске на воду огромную бочку погрузили портовым краном в машину и затем спустили на воду. "По моим расчетам, две трети судна должны оказаться в воде. Особенность бочки в том, что она будет пропускать воду, которая в моей конструкции нужна для балласта. Бочка должна ходить по волнам, как ванька-встанька. Однако этого при первом погружении не случилось, бочка не тонет. Видимо я перемудрил с безопасностью",- сказал собеседник агентства.

Он пояснил, что намерен внести некоторые конструктивные изменения в свой проект. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость