Жизнь

80-летний юбилей Солдата

80-летний юбилей отметил в канун 60-летия Победы кавалер четырех орденов Славы легендарный фронтовой разведчик, председатель комитета ветеранов войны и военной службы Алтайского края Василий Христенко.

12 апреля его чествовали в большом зале администрации края. На торжество собрались боевые друзья и коллеги, представители краевой администрации и краевого совета, многочисленных ветеранских, молодежных, детских, женских общественных организаций, свои делегации прислали в Барнаул многие города и районы Алтая, которыми в разные годы руководил юбиляр.

Василий Тимофеевич Христенко - человек удивительной судьбы, воплотивший в себе лучшие черты поколения победителей. Вся его созидательная деятельность связана с Алтаем. Здесь он стал Героем Социалистического Труда (1972), заработал орденаа Ленина, Октябрьской революции, Трудового Красного Знамени, "Знак Почета", Дружбы народов и другие многочисленные награды мирного времени. Ему присвоены звания "Почетный гражданин Алтайского края" и "Почетный профессор АГТУ".

А оказался в нашем крае Василий Тимофеевич по распределению, как молодой специалист. После демобилизации трижды раненный, успевший навоеваться и с немцами, и с японцами, 20-летний гвардии старшина засел за учебники. Окончил Уральский политехнический институт и Свердловскую юридическую школу. В 1950 года был направлен на Алтай, работал следователем, помощником прокурора и прокурором Топчихинского района. С 1953 года началась его карьера партийного и советского руководителя. Василий Тимофеевич возглавил Топчихинский, а затем Алейский райисполком, стал первым секретарем Змеиногорского горкома и Шипуновского райкома КПСС, заместителем председателя Алтайского крайисполкома, избирался делегатом XXIV и XXV съездов КПСС, депутатом Верховного Совета РСФСР и краевого Совета, а выйдя на пенсию с 1992 года бессменно руководит краевым комитетом ветеранов Великой Отечественной войны. "Самое дорогое и священное, что мы, поколение победителей, хотим и должны передать потомкам, - это память", - говорит ветеран в канун юбилея Победы и не прекращает трудиться для этой великой цели.

Долгих лет Вам, здоровья и счастья, Василий Тимофеевич, и глубокое признание людей!

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость