Жизнь

Лучший участковый города считает, что доверие барнаульцев к милиции выросло

По итогам прошлого года он был признан одним из самых лучших участковых в городе. Раскрыл 24 преступления, за что теперь его фото весит на Доске почета в ГУВД. Свою карьеру старший участковый пункта милиции № 1 Индустриального района Андрей Шулепов начинал 11 лет назад, сразу после Барнаульского юридического института, через пять лет стал старшим участковым, под его руководством сейчас работают пять человек. "Планирую и закончить свою карьеру в этой же сфере", — улыбается Андрей. Своей профессии он предан даже в мелочах: на рабочем столе компьютера стоит заставка из кинофильма "Место встречи изменить нельзя".

О работе

Я считаю, чтобы на своем участке быть хорошим участковым, специалист должен работать минимум три года, только тогда он начнет жить вместе со своим районом. К нам на прием в месяц приходят 40—50 человек, и с каждым надо работать, по каждому делу разбираться. Главное – вникнуть в ситуацию, суметь досконально разобраться в деталях. Например, часто жалуются на грохот, связанный с ремонтом в соседней квартире. Начинаешь выяснять, оказывается, никому из жильцов ремонт больше не мешает, только одному человеку, и работы ведутся по закону в положенное время. Мы всегда должны учитывать человеческий фактор. Участковый на самом деле не только решает бытовые конфликты и борется с преступлениями, но и воспитанием занимается. Да, мы педагоги. Мы воспитываем горожан, всех, независимо от возраста.

О трудностях

Стараемся всегда довести дело до конца. Есть у меня случай недавний: муж избивал жену, она приходила, жаловалась, а сделать мы ничего не могли: чтобы привлечь его к ответственности по закону, необходимо доказать системность истязаний. В итоге все равно доказали и возбудили уголовное дело.
Тяжелее всего с алкоголизмом обстоят дела, большинство бытовых разборок происходит из-за этого. Упразднили вытрезвители, теперь пьяного везут к  нам, здесь он будет находиться, пока не протрезвеет. Фактически кое-какие функции вытрезвителя взяли на себя мы, это, конечно, неоправданно. Насколько было бы проще, если бы ввели, как раньше, принудительное лечение от алкоголизма. Сейчас лечение — дело добровольное, и это порождает массу проблем.

О жителях

Меня знают примерно 30—40% жителей моего участка. Конечно, в идеале своего участкового должны знать все, но на деле так не получается. Вот, например, проблема: общежитие на ул. Панфиловцев, 21. Жильцы там меняются постоянно, одни съезжают, новые арендуют комнаты. Не успел узнать одних, приехали другие. Мы налаживаем связь с домкомами, с работниками ТОС, а уже через них получаем всю информацию о жильцах. Стараемся сотрудничать с коммунальщиками. Мне кажется, доверие горожан к участковым восстанавливается, все чаще стали обращаться к нам по разным вопросам и проблемам. В общении с жителями у нас нет проблем.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость