Жизнь

Любовь и голуби

Жительница Барнаула Элла Клевцова мечтает превратить свою однокомнатную квартиру в гостиницу для бездомных животных. Она даже предприняла кое-какие шаги для осуществления этого замысла: поселила у себя крыс, канареек, перепелок, птиц амадинов, карликовых кур и кролика. Это при том, что в 35 квадратных метрах кроме живности постоянно обитают кот, тойтерьер, сама Элла и ее муж.

Из подвала - в дом

Животных Элла обожала с детства. Постоянно возилась с котятами и щенками, обитавшими во дворе. В четыре года девочка притащила домой огромную крысу. Она нашла ее в подвале. Откормленная, с длиннющим хвостом, крыса вполне комфортно чувствовала себя на груди у Эллы. Мама-медик, увидев такую картину, запаниковала: вдруг крыса вопьется в сонную артерию дочери. Крысу поселили в клетке.

Чуть повзрослев, Элла стала заглядывать и на свалки района ВРЗ (именно там она жила с родителями). Искала животных, которых нерадивые хозяева выбрасывали на помойки, или же тех, которые были ранены. Так, например, в девятилетнем возрасте Элла принесла домой голубя с перебитым крылом. Выхаживала его два месяца. Все это время птица жила на балконе. Поправившегося голубя Элла с того же балкона отпустила к своим собратьям. Но птица еще долгое время каждый вечер в половине девятого прилетала на балкон и ела с рук.

Школьницей Элла выкармливала котят и щенят, которых подбрасывали в подвал их дома. Кормила их молоком из соски через каждые два часа. А потом раздавала знакомым, а то и просто прохожим.

Зооуголок занял всю квартиру

Когда у Эллы появилась собственная квартира, сразу поселились животные. Первым делом хозяйка купила две семейки японских перепелок (каждая семья - это самец и четыре самки), но не знала, что ужиться им очень трудно. Самки дрались между собой не на жизнь, а на смерть: выщипывали перья, клевали друг друга в голову, даже пытались выклевать глаза. Пришлось оставить дома одну семейку.

Маленькие пестренькие птицы каждый день снабжают семью Клевцовых яйцами. Как известно, перепелиные яйца необычайно полезны. Их Элла обожает. Но кушать ей приходится очень редко: отдает соседу, который болеет туберкулезом.

Тем временем увлечение крысами вылилось в целое крысиное царство. Изначально Элла купила два самца и двух самок. Знала бы она тогда, к чему это может привести. Через несколько месяцев в квартире жило уже тридцать крыс! Все пищали, требовали хлеба и молока, пытались выползти из своих аквариумов и клеток. Стало ясно, что ужиться с таким количеством крыс человеку нельзя. Поэтому Элла решила через объявление в газету пристроить зверьков. Желающих обзавестись крысками было мало. Тогда окольными путями Элле удалось пристроить свое хозяйство в зоомагазин. Теперь в квартире осталось только две крысы. "Больше их разведением я не занимаюсь", - печально вздыхая, говорит Элла.

Ко всему прочему у Эллы живут три канарейки, которые такие трели выводят, что заслушаешься. Первое время это немного раздражало саму хозяйку квартиры и ее мужа, но потом они привыкли. Вот к чему так и не смогли привыкнуть, так это к кукареканью декоративных кур. Спят себе Клевцовы, и вдруг часов в пять раздается звонкое "Ку-ка-ре-ку!". Естественно, что заснуть после этого трудно. Муж Эллы терпеливо мирился с курами, но вскоре его терпение лопнуло. "Давай все-таки не будем превращать свою квартиру в сарай, - попросил он жену. - Отдай кому-нибудь куриц". Потом подумал и добавил: "А заодно и кролика". Ультиматум сработал. Пришлось согласиться.

Каждое утро для Эллы начинается одинаково: она готовит еду для своего хозяйства. Режет морковь, капусту для перепелок, подсыпает канарейкам и амадинам смесь, купленную в зоомагазине. Как ни странно, больше всего хлопот доставляет тойтерьер Пинч. Маленький песик привередничает, отказывается есть каши и супы. Требует мяса или фарша.

Сейчас, по мнению Эллы, животных в ее квартире необычайно мало: две крысы, пять перепелов, три канарейки и три амадина, кот и собака. Однако Элла с нетерпением ждет 10 февраля. В этот день муж получит зарплату. Он уже пообещал выделить деньги на покупку рыбок.

Досье

ФИО: Клевцова Элла Геннадьевна.

Возраст: 32 года.

Живет: г. Барнаул.

Чем занимается: домохозяйка.

Чем удивила: подкармливает бездомных животных со всей округи, в однокомнатной квартире держит 15 животных.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость