Жизнь

Любовь и страусы. Русско-голландская семья развивает в крае туристический бизнес

Яна Ляутес в Алтайском районе не знает только ленивый. Сначала люди относились к нему с недоверием: приехал из респектабельной Голландии, говорит по-английски - где такому справиться с суровыми сибирскими реалиями. Но прошло уже пять лет, и все поверили - он здесь навсегда. Ян приехал сюда к любимой женщине, заниматься любимым делом. Сейчас у Ляустесов все хорошо. Они уверены, что дальше будет только лучше.

История любви: небесный Санта

Ян целенаправленно искал свою вторую половину в России - его родной брат женился на россиянке и не мог нарадоваться: такая она умница. красавица, хозяйка… Ян хотел себе такого же счастья. В декабре познакомился в Интернете с Ириной из Горно-Алтайска, а на Новый год она уже встречала его в новосибирском аэропорту. Ян спускался по трапу в колпаке Санта-Клауса…

- Ян мне понравился сразу, - просто рассказывает Ирина, - веселый, бесшабашный человек. И в то же время очень ответственный. В общем, в тот свой первый приезд Ян сделал мне предложение.

Ирина сама от себя не ожидала, что сразу согласится. Все подруги твердили, что чувства надо проверить временем: мало ли, какой там на самом деле "Санта-Клаус"? Но она уже слушала только свое сердце.

14 февраля 2002 года, в День святого Валентина, Ирина и Ян стали законными супругами Ляутес.

Первая свадьба проходила в Горно-Алтайске. Ян привез из Голландии сто тюльпанов - чтобы гости на свадьбе осыпали жениха и невесту лепестками.

В Голландии же были напечатаны стильные приглашения: на одной стороне на русском языке, на другой - на английском. И букет для невесты Ян сделал сам.

- Ян пришелся по душе всей моей семье, - говорит Ирина, - скажем честно, и у него, и у меня были уже бракосочетания. И дети взрослые есть - у него и у меня. Но все равно я волновалась так, будто выходила замуж первый раз. Правда! И платье у меня было белым. И жених, которому за 40, но он такой искренний, словно ребенок.

Вместо модных сейчас лимузинов у Ляутесов был особенный свадебный кортеж: сани, запряженные лошадьми с ленточками в гривах.

А 24 мая Ляутесы венчались в Голландии. Невесту в католическом соборе сопровождали принцессы, племянницы Яна. Все было красиво, строго и чопорно.

- Уже на третью неделю у меня началась страшная депрессия. Охватила какая-то непонятная паника. Я боялась, что не смогу правильно рассчитать деньги на покупки, мне казалось, что эти аккуратные газоны какие-то ненастоящие. Что жизнь там слишком размерена, и что я чужая в этом голландском королевстве, - говорит Ирина.

История бизнеса: черные страусы

И однажды Ляутесы решили уехать на Алтай, в поселок Катунь, к отцу Ирины.

Это решение далось им легко. Дело в том, что Ян по образованию инженер-строитель. А сейчас в Катуни в связи с развитием туризма как раз строительный бум.

Ляутесы перебрались сюда создавать свой бизнес. Тем более Ян рассчитал, что переход стран Евросоюза на евро приведет Голландию к экономическому кризису.

- А здесь мы решили построить турбазу, - рассказывает Ян. - Я приехал сюда в уверенности, что дефицита в строителях не будет. А оказалось - наоборот. Почему-то ваши люди не хотят хорошо работать и получать за это деньги. Вроде везде говорится, что много безработных людей. А мы не можем нанять хороших строителей. Нонсенс! Я не могу этого до сих пор понять.

Яна в России многое изумляет. До него до сих пор не доходит, зачем туристы приезжают за сотни километров в их поселок просто для того, чтобы как следует выпить и погорланить песни.

- Как так?! - восклицает он. - У нас как-то группа отдыхала. Я в шоке до сих пор: они выпили за два дня 40 литров водки, к ней еще вино, пиво, шампанское. Вот это коктейль! А зачем приезжали? Ведь все это можно было и дома выпить.

И тогда Ян и Ирина решили немного "окультурить" туристический бизнес в Катуни. Для начала соорудили аккуратный загон, в который запустили восемь черных африканских страусов, теперь и каждый день устраивают экскурсии. Туристы кормят страусов лопухами - всем это очень нравится. Кроме страусов, у Ляутесов есть ежики и карликовые кролики, особенно популярные среди детей.

- Мы настроены принимать семейных туристов, - объясняет Ирина. - Взрослые могут и на рафтах сплавляться, и рыбачить, а детям, получается, делать нечего. А с животными ребятишкам очень даже весело.

Ян, слушавший Ирину, согласно закивал головой:

- Я хочу из Голландии привезти карликовую лошадь, она еще меньше пони. Мечтаю еще, чтобы здесь обитал кенгуру. И сильно хочу пингвина. Но для них нужны особые условия, особая температура. Пока здесь с этим проблемы - бывает, свет отключают.

История надежды: голландская мельница

У Яна очень серьезные планы на обустройство 50 соток арендуемой земли.

Он говорит, у них в Голландии никакие вложения в строительство не окупаются так быстро, как здесь - максимум за летний сезон. Ян с голландской скрупулезностью планирует и делает добротно все надолго. В кемпинге есть бассейн, летнее кафе. Но окончательно все обустроится года через два.

-Я все рассчитал, - уверяет Ян, - и постоянно связываюсь с голландскими коллегами, чтобы построить в Катуни качественный кемпинг по европейским технологиям.

У Яна есть эксклюзивные чертежи настоящей голландской мельницы, которую он возведет на ровном травяном газоне: для красоты и привлечения туристов.

Ляустесы уверены, что все у них будет хорошо. Он показал нам свои записи: за 2005 год в кемпинге отдохнуло 212 туристов, в 2006-м - 494, а за июнь этого года - уже 586 человек.

- Это нормально, - утверждает Ян. - У нас есть стимул стараться еще больше. Мы будем рады всем отдыхающим. И сделаем для них отдых таким увлекательным, чтобы люди сюда приезжали и в последующие годы.

Ян отвечает категоричным нет на вопросы про ностальгию: "Только сильно скучаю по своим племянницам-принцессам, другим родственникам. Но они почему-то сюда не едут". А над входом в кемпинг размеренно развевается флаг Евросоюза…

Справка "СК"

Черные африканские страусы - самые крупные в мире птицы, которые не умеют летать, но зато очень быстро бегают и несут огромные яйца. Самцы достигают роста 2,5 метра при массе тела порядка 120 килограммов. Самки весят чуть меньше - от 105 до 115 килограммов при росте 2,3 метра. До недавнего времени черные африканские страусы обитали лишь на воле в Африке, однако сейчас по всему миру их разводят на страусиных фермах.

Страна тюльпанов

До 17 века Нидерланды господствовали над миром как экономически, так и в культурном плане. Колонии в Восточной и Западной Индии и Африке первыми основывали именно голландские мореходы. Всему миру известны великие голландцы Рембрандт, Франс Халс, Ян Вермер. Нынешняя государственная политика в этой стране весьма либеральна: здесь легализованы продажа наркотиков, проституция, однополые браки и эвтаназия. В рейтинге стран мира по уровню жизни Голландия находится на 10-м месте. Россия - на 65-м.

Лариса ВАСИЛЬЕВА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость