Жизнь

Любовь и творчество Бориса Козлова

В редакции “СК” завершился литературный конкурс среди читателей. Победителем стал Борис Козлов, житель села Боровлянка Троицкого района, который написал о своем детстве. Мы поздравили Бориса Ивановича с победой и вручили главный приз - цифровой фотоаппарат.

Борис Козлов пишет стихи и рассказы. У него издано шесть книг. Первая - “Нюрины песни” - большой сборник поэзии. Как говорит сам автор, там содержатся не очень лестные строки о представительницах прекрасного пола.

- Женщины писали письма, чтобы меня расстреляли. “Вы имеете дело с мелкобуржуазным идеологом”, - говорили они главе администрации Тальменского района, где я прожил 40 лет. Но, слава Богу, все закончилось только смехом.

У его книг вообще очень драматичные судьбы. Однажды партию его произведений своровали. Он принес в киоск 50 экземпляров книги “Стихи о тебе, россияночка!”. Киоск был закрыт, и, чтобы не относить обратно, Борис Иванович оставил их в администрации района. Наутро пришел и обнаружил только 28 томиков, а рядом лежали пять рублей…

А как-то книга Козлова отправилась в Чечню и там погибла. Один учащийся ПТУ получил ее в награду на конкурсе чтецов. Потом ушел в армию, год прослужил, и его отправили в Чечню. Попали они с товарищами в засаду, сами-то солдаты отбились, а вот их машину подорвали террористы. В ней как раз и осталась та самая книга. Когда Борис Иванович узнал об этом, срочно подарил воину новую.

Повесть Козлова “Нинка-Лебединка” находится в библиотеке Владимира Путина. Автор сам отправил ее президенту. Борису Ивановичу пришел ответ о том, что книгу поместили в президентскую библиотеку. “Но мне почему-то кажется, что он ее не читал”, - сомневается писатель.

Во всех произведениях Козлова есть строки, посвященные его единственной любимой женщине - Нюсе. По воле судеб они были в разлуке 50 лет. Познакомились в 1943 году, работали на одном участке в лесхозе, начали дружить. Потом он предложил пожениться, а вскоре после свадьбы уехал служить.

Анна Афанасьевна (Нюся) ждала его два года. До возвращения Николая Ивановича оставалось каких-то шесть месяцев, но тут пошли слухи, что он в письмах к знакомым пишет, будто не станет жить с женой. Мол, он лейтенант, а она безграмотная, ему такая не нужна. Нюся плакала, страдала… А ее мать искала выход. И нашла. Нашла жениха. Он был на 12 лет старше, прошел весь фронт и остался совсем один.

- Пришел он за мной: “Давай собирайся, пошли!”. Как я могла пойти с человеком, которого вообще не знала?! И Бореньку никогда бы не увидела! - вспоминает Анна Афанасьевна. - Но мама все настаивала. Вечером я взяла веревку, только накинула петлю, как меня заметила мать. Она отхлестала меня этой веревкой. А на следующий день мы пошли с моим новым мужем пешком до Быстрого Истока, потом на лошадях - до села Соловьиха Петропавловского района.

А Борису Ивановичу сестра написала: “Твою Нюсю отдали замуж. Уехала далеко. Куда, не знаю”. Он тоже страдал, плакал. Из армии сразу пришел к Нюсиной тетке и стал просить ее сходить за любимой. Хотел увидеться, поговорить. Но так и не получилось.

Позже женился на ее подруге. Всю жизнь прожил с ней в Тальменском районе. С Нюсей случайно виделись несколько раз. И не разговаривали. Один раз он подошел к ограде Нюсиного дома и попросил воды. Когда Анна Афанасьевна вынесла ему кружку, он поцеловал свою первую любовь. Не выдержал. А муж Нюси увидел и хотел отрубить ей голову. Соседка спасла.

Анна Афанасьевна говорит, что с мужем мучалась всю жизнь, у него была контузия, вскоре он не смог работать. Нажили они пятеро детей. 22 года назад муж умер. Все это время женщина жила одна с детьми.

А когда у Бориса Ивановича умерла жена, Нюсе сказала ее сестра: “Он один остался, и ты уже сколько живешь с сыном, мучаешься. Вы сойдитесь да поживите хоть немного на старости лет. Я ему сообщу. Он сразу приедет”. И он приехал. Остался. Теперь уже навсегда. Седьмой год живут вместе. И оба говорят, что безгранично счастливы.

- Когда я рассказал главе администрации Троицкого района историю нашей с Нюсей любви, он попросил написать книгу об этом. И вот она перед вами - “Солнышко лесное”, русская драма. Издана в 2007 году. Там обо всех наших чувствах и разлуке, которую пришлось пережить, - говорит Борис Иванович.

Ольга ПОЛИЕНКО.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость