Жизнь

Малая авиация на Алтае

Тому факту, что наши земляки, как в Республике Алтай, так и в Алтайском крае, стали приобретать личные самолеты, есть соответствующее экономическое обоснование. Дело в том, что малая авиация во всем мире является отраслью, обороты, в которой исчисляются миллиардами долларов. 89 процентов всех воздушных судов в мире работают в рамках авиации общего назначения (АОН). АОН - важнейшая составная часть глобальной транспортной системы, является гибким и эффективным средством связи отдаленных районов с деловыми центрами. Для деловых людей АОН является средством личного передвижения, обеспечивая деловую мобильность.

Для примера. Маршрут Барнаул - Усть-Кокса, дальность пути 750 километров. На автомобиле ВАЗ-21112 расход топлива составляет 83 литра (АИ-92), стоимость бензина - 830 рублей, время в пути - 8 часов. на джипе "Чероки", расходуется 165 литров горючего (АИ-92), стоимость бензина - 1650 рублей, время в пути такое же. На самолете ЯК-18Т до Усть-Коксы расходуется 230 литров авиационного бензина (Б-91). Правда, стоимость перелета будет побольше - 8740 рублей (Б-91 - стоит 38 рублей за килограмм). Но и время в пути - три с половиной часа с небольшим. Тем, кому поистине дорого время, наверное, может себе позволить эдакую скоростную роскошь.

И о ценах на само средство передвижения. Тот же ЯК-18Т на сегодняшнем российском рынке стоит 23 тысячи долларов. Новый джип - от 25 тысячи долларов.

Однако личный ЯК-18Т в Усть-Коксе не единственный с воем роде. Когда верстался номер, корреспондентам "СК" стало известно, что в начале января этого года одним барнаульцем был приобретен самолет А-33 (вместе с доставкой он обошелся владельцу в 65 тысяч долларов). Всего таких самолетов в стране два экземпляра. Так что подтверждается тезис, что люди готовы платить за время.

А первый личный самолет в Барнауле был куплен в 1992 году, за 30 тыс. рублей. Но судьба этого самолета и людей, летевших на нем, трагична - воздушное судно разбилось.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость