Новости партнеров

Жизнь

Медики бьют тревогу из-за массового отравления паленым коньяком в Алтайском крае

В Алтайском крае наблюдается рост числа отравлений суррогатным алкоголем, сообщают "Вести Алтай".

Коньяк.
Коньяк.
Espen Klem, CC BY 2.0.

Первый пациент, принявший смертельную дозу паленого коньяка, попал в токсикологическое отделение барнаульской больницы №11 19 июля. С острым нарушением кровообращения он умер, не приходя в сознание.

С этого дня пациенты начали поступать практически через день. Произошло еще несколько смертей.

"С 19 июля началась эпопея – отравление метиловым спиртом, который был ввезен на территорию Алтайского края, как предполагается, со слов родственников, это контрафактный продукт. Он ввезен в каких-то канистрах. Прошло несколько лет, как случилось это в Иркутске, где отравились антисептиком много людей. Сейчас это первый случай, когда имеет место массовое отравление", - прокомментировал заведующий токсикологическим отделением городской больницы №11 Герман Балаганский.

По рассказам пациентов отделения, алкоголь они покупали на розлив по 500 рублей за литр.

Жидкость из той бутылки, которую выпил первый пациент, отправили на экспертизу. В ней нет ничего, кроме метанола, предназначенного для производства лаков и красок.

Медики советуют воздержаться от приема подозрительных напитков и, если вы накануне принимали алкоголь неизвестного происхождения, то необходимо немедленно обратиться к врачу.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость