Новости партнеров

Жизнь

Мэр Новосибирска презентовал жидкость для подавления пыли, которую протестируют на людях

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть поставил задачу - протестировать на дорогах новое средство пылеподавления, сообщает администрация города.

Уборочная техника и пыль на улицах Барнаула.
Уборочная техника и пыль на улицах Барнаула.
altapress.ru

Локоть подчеркнул, что широкое применение новый связующий раствор получит только после целого ряда испытаний.

"Проблема пыли - актуальный для города вопрос. Наша новосибирская компания представила свою инновационную разработку - раствор для пылеподавления на дорогах. Я поручил провести испытание на локальных участках дорог Новосибирска", - отметил мэр.

Кроме того, жидкостью планируют обработать городские парки.

Как рассказала гендиректор ГК "И.С. Лаборатория" Антонина Москалюк, разрабатывать раствор для пылеподавления начали в 2019 году.

Вначале создали "зимнюю" жидкость, которая при тестировании показала хорошие результаты. После приступили к разработке "летнего" варианта смеси - для пылеподавления на дорогах.

"Мы понимаем, что будем производить жидкость для родного города, в котором сами живем, дышим этим воздухом. Поэтому мы готовы подтвердить безопасность и экологичность продукта", - подчеркнула Москалюк.

Новое средство планируют испытать на запыленных участках дорог с большим количеством заездных карманов. К тестированию приступят после получения всех необходимых документов.

Напомним, накануне главу Новосибирска наградили Ленинской премией 2020 года «за заслуги в сохранении и приумножении ценностей социализма», а также «за деятельность по защите социально-экономических и духовных достижений СССР».

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость