Жизнь

В Барнауле и Бийске ввели режим "черного неба". Что это значит?

Алтайский гидрометцентр объявил в Барнауле и Бийске режим неблагоприятных метеорологических условий первой степени опасности (НМУ), способствующие накоплению в воздухе вредных примесей. Режим НМУ также называют режимом "черного неба", сообщает ndn.info.

Старый мост в Барнауле и дымка.
Старый мост в Барнауле и дымка.
Kristina Blankina, vk.com/barneos22

Что это означает?

Режим НМУ - это сочетание метеорологических характеристик, которое благоприятно для накопления вредных примесей в приземном слое атмосферы (например, штиль, слабый ветер, ветер неблагоприятного направления, туман, инверсия). Если период с НМУ продолжителен, могут (но необязательно) возникнуть высокий и даже экстремально высокий уровни загрязнения воздуха.

Режим НМУ — это не режим ЧС. Это прогноз с действительно повышенным или даже высоким уровнем загрязнения воздуха. НМУ первой степени опасности вводят при минимальном превышении предельно-допустимой концентрации вредных веществ. Существует также режим НМУ второй и третьей степени опасности.

В любом случае надо предпринять определенные меры. При режиме НМУ первой степени промышленным предприятиям рекомендуется сократить объем вредных выбросов, чтобы обеспечивать снижение концентрации загрязняющих веществ на 15-20%.

Что делать во время смога?

  • Избегайте утренних прогулок и длительного нахождения на открытом воздухе в утренние часы, когда концентрация смога в нижних слоях атмосферы достигает наиболее высоких значений.
  • Как можно меньше будьте на улице в жаркое время суток. Ограничьте пребывание детей на игровых площадках.
  • Плотно закрывайте окна и двери, изолируйте влажной тканью оконные и дверные проемы, используйте кондиционеры и увлажнители воздуха.
  • Временно откажитесь от посещения фитнес-клубов, занятий спортом (кроме плавания в закрытых бассейнах), так как в эти моменты человеку требуется больше кислорода.
  • Больше пейте. Для возмещения потери солей и микроэлементов в связи с интенсивным выделением пота рекомендуется пить подсоленную и минеральную щелочную воду,молочнокислые напитки, соки, кислородно-белковые коктейли, несладкие отвары шиповника, брусники, зеленый чай.
  • Откажитесь от сладких газированных напитков, исключите алкоголь. Также стоит воздержаться от курения. В пище придерживайтесь легкой фруктово-овощной диеты. Для снижения токсического воздействия смога (при отсутствии противопоказаний), принимайте поливитамины.
  • В период выраженной задымленности используйте средства защиты органов дыхания(маски, респираторы), которые следует увлажнять для усиления их действия.
  • Несколько раз в день умывайтесь, принимайте прохладный душ и носите одежду из натуральных тканей. Для удаления накопленных в помещении вредных веществ как можно чаще проводите влажную уборку.
  • В случае возникновения симптомов острого заболевания или недомогания (появления слабости, головокружения, признаков одышки, кашля, бессонницы) необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

Что из этого следует?

Возможно, из этого следует, что дымка в Алтайском крае, которую замечают уже более недели, будет сохраняться еще некоторое время. Напомним, ее считают следствием масштабных лесных пожаров в Красноярском крае и Иркутской области, которые к тому же решили не тушить из экономии.

Пожары в России. Центр космической гидрометеорологии "Планета".
rcpod.ru

По данным научно-исследовательского центра космической гидрометеорологии "Планета", смог от лесных пожаров продолжает распространяться на регионы Западной Сибири.

По данным спутникового мониторинга, дымовые шлейфы достигли Омской области и практически полностью окутали воздушное пространство над территориями Новосибирской, Томской, Кемеровской областей, Республики Хакасия и Алтайского края, восточных регионов Ханты-Мансийского автономного округа.

Кроме того, центр "Планета" предупреждает, что в предстоящие дни в большинстве районов Сибирского федерального округа ожидают сохранение сложной пожароопасной ситуации: 4 и 5 класса горимости лесов (высокой и чрезвычайной пожароопасности).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость