Жизнь

23 метра праздника

Цифры и факты главной елки Алтайского края.

20 сотен тягунских елей

За неделю до начала сбора металлического каркаса из Тягуна привозят 2000 маленьких лесных красавиц, из которых она и будет сооружена. Ели завозят на базу строительно-мостового участка. Здесь елочки обрубают и выравнивают, а потом везут на площадь им. Сахарова.

Каркас

Самый первый этап сбора елки: работники коммунальных служб монтируют на площади железные конструкции по секциям. Всего их девять. Вертикальные и горизонтальные секции собирают в большой елочный каркас и с помощью подъемного крана устанавливают в вертикальном положении.

Подмостки

На железной елке сбиваются из досок подмости для людей, наряжающих ее. На их языке правильно не "наряжать", а "забивать" елку. Расстояние между горизонтальными перекладинами железных секций забивается маленькими елями настолько плотно, насколько это возможно, чтобы елка не рассыпалась от ветра. Работая у макушки, люди пользуются страховочными поясами.

Светопредставление

Самый последний штрих на елку наносит Горсвет, работники которого развешивают гирлянды. В каждой из них примерно 300-500 лампочек. Все гирлянды оъединены в одну цепь. На Новый год на площади зажгутся около 8 тысяч разноцветных лампочек по 25 ватт каждая. Мощность освещения елки 200 кВт.

Игрушки

Каждый год учащиеся школ Барнаула мастерят большие (до 50 см высотой) игрушки для городской елки. Всего на елке можно увидеть около 500 таких игрушек.

Пульт управления

Спешим разочаровать тех, кто думал, что в домике под елкой сидит дяденька и управляет новогодним буйством елочных огней. Световые эффекты в центре Барнаула автоматически управляются электрическим блоком, который находится под главной елкой. Это устройство служит уже больше 10 лет.

Высота

Предельный "рост" главной елки Барнаула 23 метра.

В течение 20 дней барнаульскую елку наряжают 120 человек.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость