Жизнь

Милиционеров посадят на коней

В скором времени улицы, парки и скверы столицы края будет патрулировать отряд конной милиции. Такое подразделение войдет в состав отдела охраны общественного порядка ГУВД края.

Время начала работы новой службы пока неизвестно. Все зависит от того, как скоро адаптируются лошади в городе, привыкнут к транспорту, шумам на улице. Параллельно идет подготовка кавалеристов, которых набрали из числа служащих в охране общественного порядка.

Всего в конной милиции будут служить восемь лошадей и соответственно восемь милиционеров. Сейчас для сотрудников нового подразделения шьют форму.

- Форма будет такой же, как у сотрудников патрульно-постовой службы. Только вместо ботинок кавалеристов обуют в хромовые сапоги, - сообщил Игорь Рудь, заместитель начальника отдела охраны общественного порядка ГУВД края. В вооружение сотрудников конной милиции войдут пистолет, дубинка, газовый баллончик "Черемуха" и наручники.

Кроме ежедневного патрулирования, кавалеристы будут следить за порядком во время массовых мероприятий.

Лошади для отряда конной милиции были арендованы в хозяйствах Родинского и Благовещенского районов. Восемь лошадей будут содержаться на Барнаульском ипподроме.

- В нашем хозяйстве ГУВД арендовало четыре головы двух пород чистокровных верховых и орловского рысака, - говорит Сергей Катаманов, директор хозяйства "Степное" (Родинский район). - Одно из главных требований к лошади - чтобы она была нарядной, рослой и внешне привлекательной для горожан. Мы собираемся и дальше сотрудничать с ГУВД края, поэтому одно из следующих требований к нашим лошадям, чтобы они были хорошо выезжены.

Кстати

С каждым днем у милиционеров отдела охраны общественного порядка ГУВД края

увеличивается объем работы. Например, им поручено усилить охрану порядка в дни выборов, в дни празднования 70-летия Алтайского края. А с началом летнего сезона еще и охранять от хулиганов красивые цветочные клумбы в центре Барнаула.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость