Новости партнеров

Жизнь

Минтруд разрешил не платить зарплату работникам, отказавшимся от вакцинации

Минтруд и Роспотребнадзор рекомендовали работодателям отстранять от работы без сохранения зарплаты сотрудников, отказавшихся вакцинироваться от коронавируса.

Вакцинация на заводе.
Вакцинация на заводе.
alt-prom.ru

Работодателю необходимо издать приказ об отстранении работника в случае отсутствия документального подтверждения о вакцинации или сведений о противопоказаниях.

Сотрудников, у которых есть медотвод от вакцинации, можно перевести на удаленную работу - если они могут исполнять свои обязанности дистанционно.

"Отстранить без сохранения заработной платы в случае отказа работника пройти вакцинацию без уважительной причины <...> Работодатель вправе предложить работнику выполнение работы дистанционно либо по собственной инициативе работника временно перевести его на дистанционную работу", - говорится в документе.

Если в регионе ввели вакцинацию по эпидпоказаниям, работодатель должен издать приказ об организации прививок - с документом необходимо ознакомить сотрудников под роспись.

Прошедший вакцинацию работник должен представить доказательство в кадровое подразделение организации. Такие данные относятся к персональным данным и не подлежат распространению без согласия человека.

Работодатель вправе сам решать, как поддержать вакцинированных сотрудников. Ранее ведомства рекомендовали предоставить выходной день для прививания и добавить несколько дней к отпуску.

В начале июля в Омской области работодателям разрешили отстранять сотрудников, отказавшихся вакцинироваться от ковида.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость