Жизнь

Минус полгода. "Весенние" призывники будут служить меньше

На Алтае стартовал весенний призыв в армию. "Свободный курс" помогает будущим солдатам разобраться в нововведениях и отсрочках.

Два на полтора

В этот раз в армию пойдут 2,5 тысячи алтайских парней. Солдаты этого призыва (со 2 апреля до 30 июня), равно как и осеннего (… до …), будут служить не два, как раньше, а полтора года. А начиная с 2008 солдаты-срочники будут служить год.

Альтернативщикам сократят "срок"

Альтернативная гражданская служба (АГС) тоже реформируется. Для призывников-пацифистов в 2007 году срок службы сократится с 42 месяцев до 31,5, а в 2008 году - до 21 месяца. Для альтернативщиков, которые 36 месяцев служили в организациях Вооруженных сил, с 2007 года предусмотрен срок службы 27 месяцев, а в 2008 году - 18 месяцев.

В этом году сохраняются все существующие отсрочки. Но с 1 января 2008 года их отменят или, мягко говоря, изменят. Например: сейчас призывник получает отсрочку, если его жена беременна 26 недель. А с 2008 года для получения отсрочки призывник должен иметь "ребенка до трех лет и жену со сроком беременности от 26 недель".

То же касается и силовых ведомств. Отсрочки останутся для тех, кто обучается в высших профильных учебных заведениях. Например, студенту БЮИ армия не грозит, тогда как учащегося Барнаульской средней школы милиции отмена отсрочки не коснется.

Право на отсрочку сохраняется за учащимися средних школ до достижения ими возраста 20 лет, за учащимися ПТУ и техникумов, если они до поступления в эти учебные заведения не имели среднего образования, также до достижения ими 20-летнего возраста. В случае если учащийся перед поступлением в ПТУ или техникум получил полное среднее образование, ему предоставляется отсрочка на время обучения при условии достижения им призывного возраста в последний год обучения.

Для студентов вузов отсрочки оставили. Отсрочки сохраняются для аспирантов, обучающихся по очной форме, в том числе и на время защиты ими диссертации.

Будут "косить"?

Поскольку призывники 2008 года будут служить всего год, в этом году многие ребята попытаются "откосить" и подождать до следующего года. Или нет?

- Сложно прогнозировать, сколько будет уклонистов, - комментирует заместитель военного комиссара Алтайского края по призыву полковник Владимир Маркин. - Но сейчас вышел указ президента, чтобы органы исполнительной власти приняли меры по призыву. Хотя по краю процент уклонистов небольшой.

Чудо-богатыри

- О здоровье нынешних призывников можно будет сказать только после окончания призыва, - говорит Владимир Маркин. - Но обычно в Алтайском крае призывники здоровые. Лично меня всегда интересуют призывники категории "А" - молодые здоровые люди, годные для службы в элитных частях, - пограничники, ВДВ, милиция, морфлот. И скажу, что процент таких на сегодняшний достаточно высок. Например, из 40 человек 12 отвечают этим высоким требованиям. Это очень хороший показатель!

Какие отсрочки ликвидируют в 2008 году

С 2008 года отменяются отсрочки, ранее предоставляемые:

- лицам, занятым постоянным уходом за близкими родственниками - инвалидами I и II групп, а также за гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет). Однако если есть медицинское заключение врачей о тяжелой болезни родственников, в армию не заберут;

- тем, чьи жены беременны со сроком более 26 недель;

- имеющим ребенка до трех лет;

- поступившим на работу по специальности после окончания вуза в госорганизации (перечень определяло правительство);

- обучающимся в вузах Государственной противопожарной службы, органов Внутренних дел, таможенных органов и т. д.;

- обучающимся в ПТУ и техникумах (получающим начальное и среднее профобразование);

- педагогам (с высшим педагогическим образованием и постоянной педагогической работой);

- постоянно работающим сельским врачам;

- тем, кому право на отсрочку дано указом президента (их перечень сокращается).

Что нового?

В этом призыве новое только то, что в срок службы сокращается с двух лет до полутора. А остальное все по-прежнему.

Это никак не повлияет на количество призывников. Как и в осенниий призыв, в этот раз пойдут служить 2300 алтайских ребят.

"Уклонисты"

- Количество уклонистов не увеличилось, - говорит полковник Маркин. - Мое твердое убеждение, что этот призыв будет выполнен на 100%. Я сам порой удивляюсь - с каждым призывом желающих служить растет! Более того, количество желающих даже превышает нашу квоту на регион. Поэтому у нас есть возможность выбрать более подготовленных призывников. Люди стремятся пойти в армию. Потому что во многих структурах армия - это пропускной билет. Плюс ребятам из села, кроме армии, податься некуда. А после армии к ним совершенно другое отношение. Кроме того, многие остаются служить по контракту.

Хилых не держим

Владимир Маркин говорит, что в Алтайском крае достаточно высокий процент годных к военной службе. По данным призыва за 2006 год, у нас 66,5% призывников категорий "А" и "Б", то есть годных. Эта цифра выше, чем в большинстве других регионов. Это показывает, что детские врачи хорошо работают и приходят здоровые выпускники. Иногда медкомиссии жалуются, что приходят хилые и больные призывники, но их количество в пределах нормы.

Я буду служить в сухопутных войсках!

Нынешние призывники отправятся в сухопутные, аэрокосмические, внутренние войска, в ВДВ, морскую пехоту. Более конкретная информация будет после заседания штаба военного округа, которое состоится 6 апреля.

Подготовил Олег КОПЫЛОВ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость