Жизнь

Митинг 9 Мая усиленно охраняли

Сегодня в крае живут около 19 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны, в Барнауле - 4474. На площади Победы в краевом центре на митинг и парад 9 Мая собралась лишь их небольшая часть.

Ветераны сидели на специально поставленных скамеечках возле мемориала и слушали поздравления самых высоких руководителей края и Барнаула. Те благодарили их за победу, за мир, за то, что ветераны просто есть.

После завершения митинга прошел традиционный парад. Чеканя шаг, прошли курсанты Алтайского кадетского корпуса, летной школы, служащие военных комиссариатов, Центра правительственной связи, железнодорожных войск и другие. Впервые в параде принимали участие погранвойска.

Отличительной чертой прошедшего мероприятия стали беспрецедентные меры безопасности. Через оградительную цепочку милиционеров, растянувшуюся по периметру вокруг мемориала, без труда проходили только ветераны и высокие начальники. Не только пресса, но и некоторые депутаты Госдумы, не смогли запросто преодолеть милицейский заслон.

Справка "СК"

Более 500 тысяч человек ушли на войну из Алтайского края. Половина из них не вернулась. 261 человек стали Героями Советского Союза. 60 - полными кавалерами ордена Славы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость