Жизнь

Многодетные семьи без жилья пытаются привлечь внимание Путина голодовкой

В Москве с 12 декабря идет голодовка многодетных семей. 18 декабря голодающие написали открытое письмо В.В. Путину Для голодающих семей один из офисов на Новохорошевском проезде предоставила партия "Яблоко".

Одеяла и матрасы на полу, вода, кабели для ноутбука, измученные глаза. Большинству трудно говорить, передвигаться, но активисты отказываются от официальной медицины, пишет freetowns.ru.

Голодовка бессрочная. Участники будут приходить и уходить, говорит Екатерина Мальдон, куратор группы (так и случилось: трое человек недавно присоединились к акции, а один выбыл): "Я хорошо зарабатываю, но нам не дают ипотеку, у нас слишком много иждивенцев и на них мал средний доход. Многодетная семья не имеет никакой возможности для обеспечения себя жильем. В нашей стране идет дискриминационная политика одного ребенка, как в Китае. Все эти крокодильи слезы про демографию -  для усыпления электората. Никакой помощи многодетным семьям нет. Заявляют всем: "Мы вам можем предложить только один вариант помощи: детей - в детдом, взрослых -  в ночлежку". Перед выборами всех нас пригласили в окружной департамент, все ждали субсидий, люди уволились с работ, чтобы ходить по очередям, кто-то подобрал квартиры (для большинства долгожданное распределение субсидий было единственным способом для решения жилищных проблем, так как ранее льготных программ для этой категории граждан не предусматривалось). А 6-го июня деньги закончились - брысь в общую очередь. У меня килограмма полтора отписок - власти не справились со своей рекламной компанией. Требуем, чтобы всем семьям выплатили субсидии хотя бы в следующем году, продлить распоряжение N2016 на 2013 года, забрать у ДЖПиЖП право распределять квартиры и отдать обратно Управам (ДЖПиЖП - Департамент жилищной политики и жилищного фонда)".

Под обращением к Путину подписались семь участников "Коллективной  голодовки против геноцида многодетных семей в РФ". Бумагу отвезла в администрацию президента и Государственную Думу Тамара Гусова, генеральный директор "Русской правовой службы",  член патриаршего совета по вопросам семьи и материнства РПЦ.

Голодающих поддерживает инициативная группа "Обманутые московские очередники". В ней около 300 активистов, а всего обманутых очередников - около 3000 человек. Для сбора подписей инициативной группы потребовалось более длительное время, так как не все родители могут приехать в один день. Копия письма лежала в офисе Гусовой, куда целый день подъезжают многодетные матери. Их истории похожи: семьи большие, метров мало, понадеялись на субсидии и все потеряли окончательно. Всего за два дня удалось собрать 14 подписей. Свой дневник оппозиционные семьи ведут в группе с тяжелым названием "Репортаж с петлей на шее" в соцсети.

Бессрочная голодовка случилась потому, что в начале 2012 года власти обещали обеспечить семьи субсидиями на жилье, а потом департамент жилищной политики отказал им - закончился бюджет (по некоторым сведениям, на многодетные семьи было выделено 11 млрд.руб.). Для доказательств своего права голодающие и инициативная группа ссылаются на закон г. Москвы № 29 ст.31 п.8 и распоряжение ДЖПиЖП от 30.11.2011 N 2016 п.3.3, где прописаны права семей и первоочередное их право на субсидии. К московским протестантам-очередникам  присоединились многодетные бомжи, семьи из других городов, чтобы показать людям и власти свои проблемы.

Сами проблемы и требования можно разделить на группы: 1) многодетных очередников Москвы; 2) бездомных очередников, число которых неизвестно, так как у этих граждан нет прописки; 3) лишенных права на жилье в связи с дискриминационными поправками.

Истории людей

Оксана Рыжкова - мать 5-х детей, в момент интервью на сухой голодовке. Ей трудно говорить и она протянула мне листочек - открытое обращение к президенту В. В. Путину, где написана ее история. В глаза Оксаны трудно смотреть, этой женщине нечего терять. В городе Набережные Челны ей отказали в очереди на жилье, так как она стала бабушкой, указывает документ. Оксана оправилась за правдой в Москву, устроила одиночный пикет, но "была растерзана полицейскими, ограблена и отправлена с побоями в психиатрическую больницу". Однако прокуратура республики Татарстан посчитала, что "ни закон, ни конституция не нарушены".

У Анны Ермаковой из Сочи усталые глаза. От жизни или от голодовки? В 2004-м году ей пришлось продать собственность, так как деньги нужны были на лечение. Попытки купить новую квартиру закончились крахом - цены резко возросли, аренда жилья съедала все деньги, отсутствие прописки не давало возможности работать. Анна говорит через силу: "Анатолий Пахомов, мэр города Сочи, сказал нам на приеме, что этот город не для бедных, уезжайте, муниципального жилья нет. У нас единственная надежда - получить социальное жилье. Мы бомжи".

Москвич Константин Следнев не смог встать с постели, он начал сразу историю про субсидии и незаконный сбор документов: "Потому что по закону города Москвы №29 нужны только паспорта членов семьи и заявление, а от нас требовали выписки из домовых книг, справки о собственности от всех членов семьи. Когда к нам приходила Макаренко (заместитель руководителя ДЖПиЖП, - прим.ред.), для нее это было новость, что столько бумаг люди собирают. Начальник ДЖПиЖП не знает, как работают его подчиненные. Мы тут голодаем за всех, остальные просто не могут прийти или боятся".

После посещения офиса "Яблоко" Татьяной Макаренко, на сайте ведомства появилась, по мнению голодающих, клеветническая информация против них. Екатерина Мальдон опубликовала на своем сайте обманутыемногодетные.ру опровержение и собирается подать в суд на организацию.

У Юлии Котруцы пока один ребенок, но она сама из многодетной семьи. Любовь Мерекина, ее мать, теперь модерирует сайт Движение семей SOS. А сама Юлия празднует день рождения здесь, голодая. В результате жизненных, судейских и юридических коллизий и она, и мать, и дети оказались на улице: "Мой ребенок родился в Москве, но у него нет даже гражданства. Я не могу устроиться на работу, у меня не приняли заявление в ЗАГС, оскорбляют. Но мы умирать не собираемся. Я подам на политическое убежище, раз не мы нужны здесь".

Так и сделала Светлана Мартынова, многодетный бомж из Санкт- Петербурга: уехала на ПМЖ в Бразилию, где получила социальное жилье. Она также участвует в голодовке - прямо в Бразилии. В поддержку многодетных по стране также голодают в Твери и Санкт-Петербурге.

Екатерина Мальдон показывает многочисленные транспаранты, растяжки, скворечник для В.В. Путина, который символизирует, что многодетные находятся между небом и землей: "Мы думаем попросить политическое убежище, раз мы не нужны этой стране. Скоро моим сыновья придет повестка на пушечное мясо. Пусть они там служат и платят налоги".

Тамара Гусова считает, что если она сможет помочь этой группе голодающих многодетных, то проблема,  а она огромная, сдвинется с мертвой точки и для других. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость