Жизнь

Мохнатые иностранцы трудятся в барнаульских теплицах

Невероятно, но факт - каждые два месяца в Барнаул прибывает 30 специальных домиков, в которых жужжат шмели родом из Бельгии. Эти заморские гости уже пять лет подряд приезжают работать на тепличном комбинате "Индустриальный" - опылять цветы томатов, перцев, баклажанов.

Промышленные теплицы сильно отличаются от привычных садово-огородных. И размером (площадь только одной теплицы в "Индустриальном" составляет 1500 квадратных метров), и тем, что действуют круглый год. А значит, и опыление цветов овощей должно производиться без перерывов.

Раньше для опылением цветов на комбинате использовались пчелы. Работники ставили один или два улья в теплицу - все, работа закипела. Но пчелы оказались менее работоспособными - уставали быстро.

А к тому времени в Европе появилось много фирм, которые стали заниматься продажей шмелей тепличным комбинатам мира. Сотрудники нашего "Индустриального" узнали об этом и решили испытать трудяг шмелей в деле. Помогла в этом московская компания "АГРО-MDT", с которой много лет сотрудничает наш комбинат. После многочисленных переговоров остановились на шмелях бельгийской фирмы Biobest. Во-первых, фирма надежная, проверенная на московских тепличных комбинатах, а во-вторых, шмелиные домики оказались доступны и по цене: 90 долларов за один дом.

Их называют мишками

В общем, пять лет назад шмели вытеснили пчел из теплиц предприятия. Мохнатые заморские рабочие оказались добродушными здоровяками. Если пчелы, случалось, жалили работниц в теплицах, то шмели - нет. Только пожужжат басом и дальше, на бреющем полете к очередному цветку.

Работницы этих иностранцев называют симпатичными пушистыми мишками. Как говорит Людмиля Рябко, главный агроном комбината, шмели очень умные. Если почувствуют, что в теплице стало прохладнее, начинают затыкать летки (отверстия в домиках) ваткой, которая предусмотрительно положена внутри "коробушки".

Очень они любят солнечные дни - летают себе по теплицам с цветка на цветок, жизни радуются. А если какая-нибудь работница придет в теплицу в яркой одежде - желтого или голубого цветов - сразу летят на огромный "цветок". Но, как правило, женщины на работу не надевают одежду "веселенькой" расцветки и не пользуются духами с цветочным запахом.

Когда на улице солнце, в теплицах стоит сплошное жужжание. Полосатые здоровяки собирают нектар и пыльцу - лакомятся. А если растения только начинают цвести, когда нектара и пыльцы не хватает, то предприятие ее закупает. И свой штатный пчеловод рассыпает подкормку на домики. Также пчеловод следит и за самочувствием иностранцев.

Кто-кто в теремочке живет?

Сам домик представляет собой этакий пластиковый короб с картонным покрытием и с двумя летками - отверстиямит для влета-вылета шмелей.

Внутри этого улья, как уже говорилось, есть ватка, чтобы "укутываться" от холода. Имеется там и сиропчик - изобретение бельгийской фирмы. И назвали они его... биоглюком.

Так вот этот самый биоглюк не дает покоя местным муравьям. Как ни старается пчеловод - обрабатывает растения специальными растворами, чтобы не лезли они в домик за биоглюком, - все-равно отыскивают лазейки!

В одном домике проживает одна шмелиная семья. Сколько там шмелей - неизвестно. Так как вскрывать ноу-хау бельгийцев нельзя. Все серьезно - секрет фирмы.

Только жалко - после двух месяцев упорной работы шмели умирают. И тогда на работу в Барнаул опять едут в домиках бельгийские шмели. Чтобы на магазинных прилавках всегда были свежие томаты, перцы, баклажаны...

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость