Жизнь

Молодые родители, читайте и делайте так! Как воспитать из ребёнка нобелевского лауреата

Как утверждают психологи, ребёнок в возрасте от 2 до 6 лет - уже сформировавшаяся личность и от родителей требуется лишь правильно эту личность развивать. Но тут существует проблема - на пути к успешному развитию малыша у родителей нередко отсутствует достоверная информация о его возможностях. Для читателей "МА" мы подготовили материал о том, как выявить способности крохи и грамотно их применить. А узнали мы это у родителей, чьи дети - гордость Алтая.

Все дети рождаются гениями

Заложенного природой в генах любого ребёнка потенциала хватило бы на то, чтобы стать нобелевским лауреатом. Но куда пропадают эти огромные возможности? "На способности ребёнка действуют три фактора, - объясняет Ирина Зеленова, заведующая психологической службой КГУСО "Территориальный центр социальной помощи семье и детям Ленинского района г. Барнаула". Первый - генетический. Второй - социальный, здесь огромное влияние на ребёнка оказывает его семья, сверстники и другое окружение. Третий фактор- педагогический, от того, насколько педагоги (и родители тоже) помогут раскрыть способности, заложенные от природы, зависит будущее малыша. В идеале все факторы должны "работать сообща".

Ниже мы печатаем три истории, которые иллюстрируют это мнение специалистов.

Природа наградила

В доме семьи Кириенко фортепьяно неумолкает почти ни на минуту. Конечно, ведь в семье все трое детей - музыканты. Этим летом самая младшенькая из семьи Кириенко - четырёхлетняя Серафима - выиграла конкурс "Морской бриз", проходивший под Сочи. Показать свои таланты на этом фестивале съехались одарённые дети со всей России. Но приз достался нашему маленькому ангелочку.

"Серафима пела с рождения, - рассказывает её отец Олег Кириенко. - В три года мы показали девочку педагогам вокальной студии "Фантазия", и уже через неделю она выступила в конкурсе "Поющий Кеша". Там разразился небольшой скандал, потому что обычно преподаватели не выставляют детей, занимающихся вокалом всего неделю. Наши педагоги пошли, можно сказать, на преступление. Правда, не прогадали! Судьи были в восторге!"

Что делать в этом случае

"Обнаружить творческие способности у ребёнка можно очень рано, - комментирует Ирина Зеленова. - Музыкальные дети уже в годовалом возрасте улавливают ритм. Например, мама напевает песенку, а малыш в такт приплясывает ножками. Или ребёнку год, а он уже может нарисовать, например, зай­ца. Или малыш хорошо улавливает речь, бегло говорит. В этих случаях нужно пытаться развивать эти способности. Либо самим, либо с помощью специалистов".

Папино воспитание

Равных Виталию Радий, мне думается, нет. Почему? Да потому что в свои 5 лет он наравне с отцом играет на фондовом рынке! И в этом огромная заслуга папы. Ведь Виталя, внимательно слушая объяснения отца, научился анализировать графики и грамотно "проворачивать" сделки.

"Я на своё имя открыл ему счёт, - рассказывает Вячеслав, папа юного трейдера, - сейчас там 3,5 тысячи рублей. Биржа очень помогает мне в воспитании Витали. Я пытаюсь показать ему, что там зарабатывают не везунчики, а люди, анализирующие происходящие вокруг события. Ведь так и в жизни! Кроме этого, биржа помогает Витале развиваться интеллектуально. Он интересуется котировками акций, рынком, изменением стоимости нефти".

Что делать в этом случае

"Развивать ребёнка интеллектуально можно с раннего возраста, - рассказывает Ирина Зеленова. - Детки с удовольствием считают птичек на заборе, ступеньки на лестнице, игрушки в комнате. Но лучше, чтобы развитием занимались профессионалы. Во многих районах Барнаула сегодня работают развивающие школы, например, при нашем центре открыто бесплатное объединение "Букварёнок", набирающее детей с 5 лет. В таких школах с малышами занимаются психологи и педагоги".

Спасибо педагогу

Спорт в семье Утковых - полноправный "житель". Папа, Владимир Утков, в юности занимался самбо и дзюдо, поэтому неудивительно, что младший сын, шестилетний Марк, стал вторым на международном турнире по карате-до "Степной орёл". Марка в спорт родители привели в 4 года. Обычно дети на татами начинают выступать с 6-7 лет, но только не Марк! Его неуёмная энергия привела к тому, что в 5 лет мальчик впервые вышел на бой.

"Он бесстрашен, - говорит Ирина, мама спортсмена. - Марк выходит на противника, который на 2-3 года старше его, на полторы головы выше и гораздо техничнее и опытнее. Но сына это не смущает, он подпрыгивает и бьёт!"

Что делать в этом случае

"Спортивное воспитание ребёнка зависит от состояния его здоровья, - поясняет Ирина Зеленова. - Сейчас не так часто рождаются здоровые дети, но тем не менее приучать ребёнка к физкультуре нужно. Однако здесь очень важно проконсультироваться со специалистом. В детском саду педагог по физкультуре может указать родителям на подвижность ребёнка, на его выносливость - всё это говорит о способностях ребёнка в спорте, в этом случае папе и маме следует отвести малыша в секцию".

Центры дошкольного развития детей

Детский развивающий центр "Журавлик", ул. Папанинцев, 96-в, каб. 18, тел. 26-09-93.

Центр детского развития "Лицей для малышей", ул. Панфиловцев, 13, тел. 47-81-15.

Школа раннего развития "Бэби класс", пр. Красноармейский, 72-710, тел. 26-91-92.

Центр дошкольного образования "Радуга детства", Павловский тракт, 122, тел. 47-18-24.

Вместо вывода

"Есть два варианта: жить для себя и жить для детей, вот второй - это наш случай, - делится Олег Кириенко. - Главное - это любить своего ребёнка, общаться с ним, наблюдать за ним, и тогда невозможно будет не заметить к чему он тянется, а значит, и развить его не составит труда".

Ирина Зеленова к этому добавляет, что гармония с ребёнком возникает тогда, когда мама и папа смотрят на мир глазами своего малыша и воспринимают окружающее через его ощущения, ведь семейная гармония - это самая лучшая почва для полноценного развития личности.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость