Жизнь

Можно ли гражданам травить бродячих собак?

Что делать, если у вас отключили отопление? Где в Барнауле можно покататься на снегоходах? Надо ли платить налоги за продажу личного меда? Читайте ответы на вопросы читателей, поступившие на пейджер редакции.

* * *

"Можно ли мне лично травить бродячих собак и чем я могу это сделать? Хочу помочь санэпидемслужбе и экологической службе города. Ведь скоро весна, и все что оставляют после сябя бродячие собаки расстает под ногами, а испарения будут вдыхать жители города. Потребитель".

Как нам сообщили в унитарном муниципальном предприятии "Спецавтохозяйство", которое и уполномочено заниматься отловом и ликвидацией бродячих собак, самостоятельно уничтожать животных никто не имеет права, тем более применяя отравляющие препараты. В результате самодеятельных действий пострадать могут не только домашние животные, которых выгуливают на улице, но и люди. Если вам необходимо избавиться от бродячих собак, то нужно позвонить в специальный отдел "Спецавтохозяйства" по тел.33-65-18 и сделать заявку на отлов животных. Если не будет возможности отловить собак, то специалисты накормят их специальными препаратами, подмешанными в колбасу, и обязательно увезут тела погибших животных для уничтожения.

* * *

На следующие два вопроса отвечают специалисты ООО "Юридический центр" (ул. Папанинцев, 116-а, тел.62-89-36, 62-89-37):

"Я детдомовец 1949 года рождения. В 1967 году вместе с матерью, инвалидом второй группы, получил однокомнатную муниципальную квартиру, которую содержал я. В 1984 году меня за мелкое хулиганство осудили на один год лишения свободы. А через месяц без моего ведома выписали из моей квартиры вместе с матерью якобы за неуплату коммунальных платежей. Квартиру отдали другим. С тех пор я живу в общежитии, мать у знакомых. Сейчас я инвалид III группы. Законны ли действия администрации, и если нет, то какие нужно сделать шаги для восстановления справедливости? Владимир Ильич Кузнецов".

- До 1995 года действовала норма закона, согласно которой за гражданами сохранялось жилое помещение только в случаях осуждения их к лишению свободы на срок до шести месяцев. И если срок свыше шести месяцев, то с момента приведения приговора суда в исполнение такие лица признавались утратившими право пользования жилым помещением. По всей видимости, в отношении вас было применено именно это правило.

На вопрос, правомерно ли выселение вашей матери, мы исчерпывающего ответа дать не можем, так как в вопросе не содержится всей необходимой нам информации. Можем только пояснить, что согласно закону, если оплата жилья и коммунальных услуг не производится в течении шести месяцев, граждане подлежат выселению в судебном порядке с предоставлением жилого помещения меньшего по площади. Кроме того, согласно действующему законодательству, установлен трехлетний срок исковой давности для защиты нарушенного права. В данном случае он истек в 1987 году. И суд может отказать в рассмотрении заявленных вами требований. Вам можно порекомендовать встать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в районной администрации по месту жительства.

* * *

"Дом обслуживает ЖЭУ. Температура в угловых комнатах при горячих трубах не поднимается выше 18 градусов, а эту неделю вообще не было отопления. Дальше обещаний ЖЭУ отремонтировать наш стояк дело не идет. Что нам можно предпринять в этой ситуации? Жильцы дома по ул.Первая Западная,17".

- Если у вас в квартире 18 градусов тепла, то согласно правилам подачи тепловой энергии, эта температура соответствует норме. Если нет отопления вообще, то вам необходимо обратиться с претензией в Барнаульские тепловые сети, а в случае неудовлетворительного ответа можно подать в суд иск к ОАО "Алтайэнерго" о ненадлежащем оказании услуг по теплоснабжению. На наш запрос ответили, что на ТЭЦ-2 сейчас трудная ситуация - нет угля, исправляют ее по мере возможности.

* * *

"Где в нашем городе можно покататься на снегоходах и сколько стоит эта услуга? Сергей".

Как нам удалось выяснить, платный прокат снегоходов существует в парке "Солнечный ветер" (пр.Ленина, 152, тел.77-05-66). Правда, на снегоходах могут покататься только дети от семи до четырнадцати лет, так как снегоходы в парке детские. В будние дни пять минут катания на снегоходе стоит сорок рублей, в выходные - пятьдесят рублей. Pежим работы парка "Солнечный ветер": будни с 13.00 до 20.00, суббота, воскресенье с 11.00 до 20.00. Выходной в парке - понедельник. Лыжные базы города такую услугу не предоставляют.

* * *

На следующие пять вопросов отвечают специалисты Центра правовой защиты предпринимателей (пр.Строителей, 15, офис 15, тел.24-70-46):

"Занимаюсь пчеловодством. Облагается ли налогом доход, полученный от реализации продуктов пчеловодства? Пасека частная. Николай Иванович".

- В соответствии с пунктом 13, статьи 217 Налогового кодекса PФ, от налогового обложения освобождаются доходы налогоплательщиков, полученные от продажи выращенных в личных приусадебных хозяйствах, находящихся на территории PФ, скота, кроликов, птицы, продукции пчеловодства в натуральном или переработанном виде. Указанные доходы освобождаются от налогообложения при предоставлении налогоплательщиком документа, выданного соответствующим органом местного самоуправления, подтверждающего, что продаваемая продукция произведена налогоплательщиком на принадлежащем ему или его семье земельном участке, используемом для ведения личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства или садоводства.

* * *

"Хотел бы открыть свой коммерческий киоск. Что для этого нужно? Неверов".

- Вначале вам нужно выбрать приемлемую для вас организационно-правовую форму вашего предприятия (ООО, ОАО и т.д.) и затем зарегистрировать ее в установленном законом порядке. Далее нужно согласовать место размещения объекта мелкорозничной торговли с территориальным органом местного самоуправления, где вам разъяснят, какие необходимые бумаги и в каких инстанциях нужно будет получить.

* * *

"Как должны платить за электроэнергию труженики тыла по федеральному Закону "О ветеранах"?

- Федеральным Законом "О ветеранах" N 5 от 12 января 1995 года установлены следующие категории ветеранов: ветераны Великой Отечественной войны; ветераны боевых действий; ветераны военной службы; ветераны государственной службы; ветераны труда. Труженники тыла в отдельную категорию не вынесены, но могут быть причислены к той или иной категории ветеранов. Например, если вы трудились в прифронтовой зоне, то вы должны быть определены как боец Красной Армии и вас должны отнести к ветеранам Великой Отечественной войны. Если вы трудились в глубоком тылу на оборонном предприятии на нужды фронта, то вас должны отнести к ветеранам труда. И так далее в соответствии с законом.

Если вы относитесь к одной из вышеперечисленных категорий ветеранов и имеете соответствующее удостоверение ("Ветеран Великой Отечественной войны", "Ветеран труда" и т.д.), то имеете право на оплату 50 процентов коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, электрическая и тепловая энергия - в пределах нормативов потребления данных услуг, установленных органами местного самоуправления). Льготы предоставляются независимо от вида жилищного фонда.

* * *

"Нужна ли официальная бумага на перепланировку ванны, туалета и кухни (не полезная площадь)? Если да, то какие инстанции нужно проходить и сколько это будет стоить? Алла Петровна".

- В целях повышения благоустройства квартир и согласно статье 84 Жилищного кодекса PСФСP, допустима перепланировка и переустройство жилых и подсобных помещений. Для получения необходимого разрешения, вам нужно обратиться с соответствующим заявлением в районный орган архитектуры и градостроительства. Стоимость расходов по узакониванию перепланировки и переоборудования жилых и подсобных помещений в каждом конкретном случае может отличаться и устанавливается вышеуказанным органом.

* * *

"Возможно ли отказаться от обслуживания ЖЭУ, если сроки и качество этого обслуживания не устраивают? Потребитель".

- Из вопроса не совсем понятно, является ли жилец собственником данного жилья. А в соответствии со статьей 147 Жилищного кодекса PСФСP, только собственники жилых помещений в полностью приватизированном доме вправе самостоятельно определить организацию для обслуживания этого дома, включая государственные жилищно-эксплуатационные организации, кооперативы, частные фирмы и иные субъекты хозяйственного ведения. В любых других случаях отказаться от обслуживания ЖЭУ вы не имеете права.

* * *

На другие вопросы, поступившие на прошлой и на этой неделе, мы постараемся дать ответ в ближайших номерах.

Передавайте свои вопросы (а также пожелания) на наш пейджер - для абонента "Потребитель" или абонента 8388 (телефоны оператора "Алтайгрифа" - 067, 36-77-77). Желательно, чтобы сообщение было сформулировано кратко, содержало не больше 15-20 слов и, если возможно, были указаны имя и фамилия.

Продажа пейджеров - Барнаул, пр. Ленина, 70; тел. 36-74-74.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость