Жизнь

Можно ли курить водителям автобусов на рабочем месте?

Где купить щенка французского бульдога? Как можно сменить собственное имя? Будут ли новогодние елки во Дворце зрелищ и спорта? Ответы на эти и другие вопросы, посланные на пейджер редакции, ищите в данном материале.

* * *

До каких пор водители автобусов и маршрутных "Газелей" будут курить во время движения? Зачем нам получать лишнюю порцию никотина даже в общественном транспорте? Юлия и другие пассажиры автобусов.

На вопрос отвечает специалист транспортного отдела администрации г.Барнаула Владимир Дергунов:

- В Законе Алтайского края от 11.02.02г. N1-ЗС "О внесении изменений в "Закон об административной ответственности за нарушение правопорядка на территории Алтайского края" в статье 20 "Курение в общественных и других местах" сказано, что курение табака на рабочих местах, в общественном транспорте (и т.д.) запрещается и влечет наложение штрафа от одной до двух МРОТ (от 100 до 200 руб.). В данном случае курящие за рулем водители автобусов нарушают сразу два пункта этой статьи (курение на рабочем месте и в общественном транспорте) и бесспорно должны быть оштрафованы. С жалобами нужно обращаться либо в органы правопорядка, либо непосредственно в наш транспортный отдел по телефону 39-33-51. Запомните номер маршрута, номер автобуса и время, когда вы проезжали и сообщите нам. Мы свяжемся с администрацией того предприятия, которому принадлежит данный автобус и необходимые меры будут приняты.

* * *

Сейчас идет перерегистрация юридических лиц в налоговых органах. Будет ли в ближайшее время проводиться перерегистрация индивидуальных предпринимателей и кто этим будет заниматься? Виктор.

Перерегистрация индивидуальных предпринимателей должна начаться с 1 июля 2003 года. Этим будут заниматься налоговые органы, которые проводят и перерегистрацию юридических лиц. Об этом сообщил Виктор Самотохин, заместитель руководителя УМНС PФ по Алтайскому краю, на "круглом столе", организованном редакцией "Ваше дело" (приложение к газете "Купи-продай" для предпринимателей).

* * *

Я проехала на трамвае только одну остановку и вдруг по какой-то причине трамвайное движение остановилось. Билет я уже купила, но ехать предстояло еще немало. Должен ли кондуктор вернуть мне потраченные за билет деньги, если я не доехала до необходимой остановки? Вероника.

На вопрос отвечает начальник службы сбора выручки и контроля Барнаульского унитарного муниципального трамвайно-троллейбусного предприятия Валентина Татаркина:

- По существующему положению, деньги за приобретенный билет не возвращаются. По купленному билету можно будет проехать до нужной остановки на следующем исправном трамвае. В данном же случае пассажиру ничего не остается, как дожидаться возобновления движения трамваев.

* * *

Слышал, что с декабря повысились тарифы на электроэнергию для тех, кто пользуется электрическими плитами. На каком основании? Владимир Петрович.

Да, действительно, с 1 декабря в Алтайском крае повышены тарифы на электроэнергию. Теперь и те, кто пользуется газовыми плитами, и те, кто пользуется электроплитами, будут оплачивать потребляемую электроэнергию из расчета 92 копейки за один киловатт. Повышение тарифов на электроэнергию произошло согласно решению краевой энергитической комиссии. Правда, оплата за потребленную энергию по старым тарифам принималась еще до 15 декабря.

* * *

Будет ли новогодний салют на площади Сахарова? Григорий.

На вопрос отвечает Павел Ефимов, начальник унитарного муниципального предприятия по благоустройству г.Барнаула:

- Новогодний салют в этом году обязательно будет, причем не только на площади Сахарова, но и в других районах города. На площади же салют состоится 31 декабря в 18.00. Будет произведено не менее 220 выстрелов и по времени салют продлится около десяти минут.

* * *

Хочу приобрести щенка французского бульдога. Где можно это сделать, и сколько ориентировочно будет стоить такой щенок? Николай Кириллович.

В нашем городе есть два объединения: Алтайский краевой клуб служебного собаководства "Pосто" (тел. 24-49-26) и Дирекция сибирской федерации любительского собаководства (клуб "Фауна") (тел.77-22-16). Туда вам и следует обратиться по поводу приобретения щенка французского бульдога. Нужно сказать, что эта порода не часто встречается у барнаульских собаководов. Цена на щенка может варьироваться от трех до шести тысяч рублей, в зависимости от родословной и качества выращивания.

* * *

Будет ли в 2003 году Барнаульским пивоваренным заводом произведен какой-нидудь новый сорт пива? Константин.

Как нам сообщили в отделе маркетинга Барнаульского пивоваренного завода, к Новому году уже поступил в продажу новый сорт пива - "Ворсин Премиум". Что же касается 2003 года, то о каком-то новом сорте пока речь не ведется. Вообще, само создание нового сорта пива дело очень длительное и кропотливое - от полутора до четырех месяцев. А после этого новый сорт нужно еще утвердить во многих инстанциях.

* * *

Могу ли я поменять имя? Если да, то как? Евгения.

Переменой имени, отчества и фамилии по желанию человека занимаются отделения загс. Вы берете паспорт, обращаетесь в загс по месту жительства, пишете там заявление о желании переменить имя, и в соответствии с федеральным Законом "Об актах гражданского состояния" вам его изменят. Никаких сложностей, как сообщили нам в краевом звгсе, у вас быть не должно. Если же возникнут какие-то проволочки, то обратитесь за разъяснениями в краевой загс по телефону 36-35-47.

* * *

В прошлом выпуске "Пейджер - для наших читателей" рассказывалось о том, как можно организовать продажу новогодних елок. А сколько всего будет мест по продаже елочек и где они будут расположены? Александра.

На вопрос отвечает председатель комитета по торговле городской администрации Наталья Симонова:

- С середины декабря в каждом городском районе будет организовано от десяти до четырнадцати торговых точек по продаже новогодних елок, пихт, и т.д. В этих местах будут продаваться только деревья, украшения же для них, как обычно, можно будет приобрести в стационарной торговой сети и на городских рынках.

* * *

Где в Барнауле можно купить утепленные зимние джинсы? Елена.

Утепленные зимние джинсы можно приобрести в фирменных магазинах, торгующих джинсовой одеждой. Так утепленные джинсы продаются в сети магазинов "Джинс-клуб" (тел.62-94-13) и "Фактория джинс" (тел.23-07-90). Цены на джинсы и адреса магазинов вы можете узнать, позвонив по указанным телефонам. Кроме того, вы наверняка сможете обнаружить утепленные джинсы на вещевых рынках города.

* * *

Будет ли в этом году проводиться краевая детская елка во Дворце зрелищ и спорта, и будут ли там как раньше вручаться подарки школьникам? Ермиловы.

На вопрос отвечает заместитель директора Дворца зрелищ и спорта Галина Харитонова:

- В этом году губернаторская елка (так называется главная елка Алтайского края) будет проводиться в нашем Дворце с 28 декабря по 8 января. Стоимость билета на детский новогодний праздник - от 10 до 15 рублей. Билеты будут продаваться в кассах Дворца. Как и всегда, организованные группы школьников, которые придут на елку по пригласительным билетам, распространяемым городским комитетом по образованию, сразу после завершения представления получат по этим пригласительным новогодние подарки.

* * *

Уважаемые читатели газеты "Купи-продай" и рубрики "Пейджер - для наших читателей". Сообщаем вам, что с начала 2003 года рубрика "Пейджер - для наших читателей" будет выходить не во вторничном, а в пятничном номере "Купи-продай". Формат и объем рубрики останутся неизменными.

* * *

На другие вопросы, поступившие на прошлой и на этой неделе, мы постараемся дать ответ в ближайших номерах.

Передавайте свои вопросы (а также пожелания) на наш пейджер - для абонента "Потребитель" или абонента 8388 (телефоны оператора "Алтайгрифа" - 067, 36-77-77). Желательно, чтобы сообщение было сформулировано кратко, содержало не больше 15-20 слов и, если возможно, были указаны имя и фамилия.

Продажа пейджеров - Барнаул, пр. Ленина, 70; тел. 36-74-74.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость