Жизнь

Мусора от отдыха на свежем воздухе становится больше

Показания термометра и весеннее солнце уже радуют горожан вовсю – и многие потянулись на природу. Пикники в пригородных лесах и просто прогулки по городу прибавляют проблем природоохранным ведомствам и дворникам города. Речной вокзал уже усыпан пустой пивной тарой.

Управление лесами Алтайского края объявило о начале пожароопасного сезона в лесах. Как рассказала пресс-секретарь управления, инспектор Марина Баутина, все силы – а это не только лесничие, но и милиция и МЧС – приведены в состояние повышенной готовности. Помогать им в этом году будут три вертолета "Робинсон" – легкие, маневренные машины, которые быстрее и эффективнее, чем привычные Ми-8. "Конечно, каждого поджигателя поймать за руку мы не сможем, но контроль будет постоянным", – предупреждают любителей пожарить шашлыки на лесной опушке.

Сотрудники МЧС уже проводят контролируемый отжиг травы вдоль трасс в лесополосах в Барнауле. Пожарные специально сжигают сухую траву, чтобы она не стала источником пожара в теплые дни.

В барнаульском лесничестве сообщили, что совместные с милицией рейды в этом году будут регулярными. Правда, в пригороде основная проблема – не столько костры (от них неприятности бывают сравнительно редко), сколько мусор, который оставляют после себя отдыхающие. Самые проблемные зоны в городе – это Широкая просека и въезд в лес недалеко от кафе "Ноев ковчег". Пока неизвестно, будут ли установлены контейнеры для сбора мусора в лесах рядом с местами массового отдыха горожан. В прошлом году пять контейнеров вместимостью около пяти кубических метров были расположены вдоль Широкой просеки и шоссе Ленточный бор…

Неприятности из-за любителей перекусить и выпить на свежем воздухе возникают не только в лесах. Еще в феврале был утвержден план мероприятий по предотвращению загрязнения берегов рек и водоемов на территории Барнаула. Территории водоохранных зон в черте города будут постоянно патрулировать, администрация города также намерена установить шлагбаумы и заградительные барьеры для предотвращения проезда транспорта к воде.
Количество мусора на городских улицах также остается стабильно высоким. С ним не помогают справиться ни общегородские субботники, ни рейды по санитарному состоянию города (традиционно проводятся в конце весны – в начале лета, в 2009 году – в последнюю неделю мая).

Ни городским властям, ни милиции пока не удается достучаться до барнаульцев, мусорящих во дворах и вокруг скамеек даже в центре города. Среди самых популярных мест отдыха в черте города – территория речного вокзала, фонтан в сквере напротив бывшего кинотеатра "Первомайский", аллея на ул. Георгиева и Нагорный парк. Количество пустых бутылок и обычного бытового мусора здесь часто не вписывается ни в какие рамки.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость