Жизнь

Мусорный Эверест

Ежемесячно из краевого центра вывозят кучу мусора размером с двенадцатиэтажку.

Каждую весну Барнаул в плохом смысле преображается - из-под снега появляются горы мусора. Повсюду валяются пакеты из-под молока, сигаретные пачки, упаковки от орешков и чипсов: И даже по главной улице города приходится ходить, как по минному полю - внимательно смотреть под ноги, чтобы не наступить на собачью какашку.

Городские "подснежники"

В Барнауле от шести до семи тысяч собак (не считая бродячих). Хозяева часто выгуливают их во дворах, а то и прямо на детских площадках. Это самый простой способ заразить гельминтами (глистами) детей из соседних домов. По словам Леонида Воробьева, и.о. главврача санэпиднадзора, любые бытовые отходы в процессе разложения могут стать источником заразы, а возбудители болезней попадают и в почву, и в воздух. Кишечные болезни и паразиты, туберкулез, гепатит - весь этот "букет" можно получить в любом неубираемом дворе.

Татьяна Мунгалова, председатель фонда экологии домашних животных "Ковчег", говорит: "Конечно, ЖЭУ должны следить за чистотой дворов. Но в цивилизованных странах каждый владелец собаки ходит за своим питомцем с совочком и убирает фекалии. А большинство наших людей разве к этому приучишь?"

Татьяна Николаевна очень удивилась, узнав о существовании штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей "за выгул собак в не отведенных для этого местах" (ст. 69 Закона Алтайского края об административных правонарушениях). Ведь специально отведенных для этого мест в городе нет!

Статья 26-я вышеупомянутого закона предусматривает штраф от 50 до 200 рублей "за оставление и разбрасывание оберточной бумаги, окурков, шелухи семечек и иного мусора". Любая автобусная остановка в Барнауле "тянет" на сотню штрафов сразу. Дело в том, что составлять протоколы о "мусорных" правонарушениях могут только должностные лица администрации края, а также местного и территориально-общественного самоуправлений. Непонятно, как они могут с помощью штрафов поддерживать чистоту почти семисоттысячного города.

Зимой с барнаульских улиц убирают все урны. Работники дорожно-эксплуатационных участков объясняют, что это необходимо: иначе к ним примерзают отходы. К тому же урны мешают снегоуборочным машинам. Все понятно, кроме того, куда же все-таки выбрасывать мусор пешеходам, гуляющим не по "красной линии".

Почему плохо убирают

Из-за низкой зарплаты штат дворников в Барнауле заполнен лишь на две трети. Работники предприятия "Чистый город", которое вывозит из краевого центра почти 90% мусора, жалуются на изношенность машинного парка и дефицит контейнеров (не хватает более двух тысяч). Избыток мусора на улицах во многом объясняется нехваткой средств на его уборку. Но вряд ли это объяснение удовлетворит жителей Барнаула, когда оплата услуг ЖКХ достигнет 100%.

Мусор в цифрах

Барнаульские улицы убирают 1600 дворников. Каждый месяц из города вывозится примерно 65000 кубометров мусора (куча размером с двенадцатиэтажку). В прошлом году во время апрельского месячника санитарной очистки вывезли еще "четыре этажа" - 4204 грузовых машин мусора.

Около трети городских предприятий не имеют договоров на вывоз мусора. В частном секторе вообще не очищается территория, на которой проживают приблизительно 70 тысяч человек, - это уже привело к появлению многочисленных самовольных свалок. Стихийные помойки можно увидеть и в пригородной зоне - вдоль дорог и рядом с пляжами.

Тимур АНИКИН.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость