Жизнь

Мягких - не Каменская!

Недавно майор милиции Лариса Мягких задержала грабителя. Все случилось совершенно неожиданно. В то утро супруги Мягких, как обычно, ждали лифт на лестничной площадке. Вдруг лифт остановился, из него выскочил парень и кинулся бежать по лестнице. "Леша, беги за ним!" - закричала Лариса мужу. Алексей настиг молодого человека на седьмом этаже. Когда Лариса подоспела, то задержанный уже был в крепких руках Алексея.

"Дяденька, дяденька, отпустите, - начал давить на жалость пойманный паренек, - я грузчиком работаю. Денег совсем нет, вот и пошел на это…". Но Лариса, которая 10 лет отработала следователем по особо тяжким преступлениям, на старый трюк не попалась. Как позже выяснилось, задержанный совершил уже три грабежа. Его жертвами стали женщины, у которых он отбирал сумочки с деньгами и документами.

Жена и мать

Однажды Лариса Мягких утром привела сынишку в детский садик. В такую рань там еще никого не было. Мама оставила ребенка со сторожем, попросив отвести сына в группу, как только придет воспитатель. Сторож посадил мальчика рядом с собой на стульчик и спросил: "Ты что это так рано, а?" - "Да вот, - вздохнул четырехлетний мальчуган, - у мамы опять тревога!".

Тревога для майора Мягких - это когда в любое время ты должен срочно явиться в штаб с тревожным чемоданчиком. Несмотря ни на что. Даже если ты живешь в другом конце города. Даже если у тебя трое детей...

А у Ларисы их действительно трое. Три сына. "Когда у меня на работе объявляют тревогу, - рассказывает Лариса, - то у меня вся семья встает. Вот буквально недавно в полшестого утра мне позвонили с работы и объявили тревогу. Я сразу бужу мужа. Пока он идет за машиной, я собираю тревожный чемоданчик: противогаз, трехдневный запас еды, ручка, нитки, иголки, линейки… В общем, много чего… Это хорошо, что меня муж отвозит, а ведь у большинства моих коллег нет личных автомобилей, так они приезжают на такси. Ведь нет ничего страшнее, чем явиться по тревоге не вовремя. Лучше уж на такси отдать последние деньги..."

10 лет Лариса Мягких проработала следователем в Индустриальном РОВД. Сейчас она - старший инспектор отдела организации научного обеспечения штаба ГУВД Алтайского края.

"Если бы не муж, - говорит Лариса, - то я не смогла бы работать в милиции, просто физически не успевала бы ничего. Вот, например, когда я еще работала следователем (по особо тяжким преступлениям. - Прим.авт.), прихожу домой и мы с Лешей на своём автомобиле едем разво­зить повестки. Сейчас вот он младшего сына уводит и приводит из садика. С мужем мне повезло, это уж точно".

Кстати, кого уж ребятишки в семье боятся и беспрекословно слушаются, так это маму. Бывало, когда мальчишки не слушаются бабушек, то те сразу грозят: "Вот, сейчас матери позвоню…" Это действует безотказно.

"Наверное, на меня все-таки отложило отпечаток то, что я работаю в милиции, - говорит Лариса, - от детей я требую строгой дисциплины. Я не кричу на них, просто предупреждаю: "Считаю до трех". Вот и все. Папа у нас более мягкий".

Хотя саму Ларису, как она рассказала, в детстве в строгости не держали. Ее отец умер рано. Поэтому воспитывали Ларису мама да бабушка. "Я выросла окруженная женской заботой. Наверное, поэтому всегда мечтала, чтобы у меня были сыновья". Но что их будет трое, Лариса и представить не могла.

"У нас дома все обязанности сейчас строго распределены, - рассказывает она. - На муже - закупка продуктов, на старшем сыне - уборка. К тому же старший у меня отводит среднего в школу. Потом забирает его. А младшенькому всего два годика. В садик ходит. Вернее, муж его отвозит и забирает оттуда. Мне-то некогда. Ухожу на работу полвосьмого и прихожу полвосьмого. Да и по выходным чаще всего работаю".

Выходные у Ларисы Мягких бывают редко. Обычно, когда у всех массовые праздники и масштабные гуляния, у сотрудников милиции, наоборот, усиление.

"Бывает, конечно, что устаешь от такой работы, - говорит Лариса, - особенно когда начинают поджимать сроки расследования. Сидишь дома, а все мысли о работе - постоянно анализируешь все дела, думаешь, мозг работает. Бывало, что от перенапряжения без снотворного даже заснуть не могла. Но, с другой стороны, когда просидишь все выходные дома без работы, то чувствуешь себя не в своей тарелке. Я, конечно, по дому все делаю. Телевизор вот так просто я не смотрю. Обязательно вяжу что-нибудь. Люблю вязать. Но все-таки я все больше и больше убеждаюсь: жизнь среди кастрюль - это не для меня".

Потерпевшая

Что такое быть потерпевшим, Лариса знает на собственном опыте. Однажды ее вместе с мужем избили. Они просто шли по улице, а толпа из семи человек увязалась за ними.

"После того как я сказала им, что мы - сотрудники милиции, - рассказывает Лариса, - они со словами "мочи ментов" кинулись нас избивать. Били монтажкой, битой. И у меня и у мужа были травмы. Кстати, муж-то у меня и задержал преступников. Побежал за одним, схватил. И лишь потом его самого увезли на "скорой" в больницу. У меня был сломан нос. Но самое обидное, после того как нас избили, я в кровоподтеках, с синяками на лице, стучалась в квартиры, предъявляя удостоверение сотрудника милиции, никто так и не открыл…".

В другой раз Лариса расследовала дело о наркопритонах. Под подозрением оказались цыгане. Одна из цыганок начала угрожать Ларисе, посылала проклятия. "Не знаю, стечение обстоятельств это или нет, - говорит майор Мягких, - но во время следствия я сломала руку".

Следователь

У многих представления о работе женщины-следователя сложились по сериалу "Каменская". "Я смотрю этот сериал, - говорит Лариса, - и по-доброму завидую, как они там работают. В фильме все как-то нереально. Там одно дело расследуют пять человек. А у нас на одном следователе висит как минимум десяток дел. Да и условия не ахти. Там смотришь- у каждого компьютер. А у нас на десять человек если одна машина есть, и то хорошо. "Каменская" дает неправильное представление о работе следователя. Многие молодые сотрудники, насмотревшись этого сериала, приходят - вот, мы хотим работать следователем. А потом через месяца три-четыре, схватившись за голову, убегают, не выдержав нагрузки..."

Философ

"Своему старшему сыну я постоянно говорю о том, что он уже взрослый и несет ответственность за свои поступки. Как-то раз он пошел в магазин купить книжки для школы, - вспоминает Лариса, - прибегает домой - какой-то мальчишка забрал у него учебники. Муж сразу же пошел на улицу, чтобы найти хулигана. А ребенок испугался: "Папа, не надо…" Он, наверное, наслышан от других детей, что из-за этого могут быть какие-то последствия. Но я ему объясняю: "Если ты промолчал один раз, то к тебе подойдут во второй". Через несколько минут муж привел к нам домой этого мальчишку, который забрал книжки. Пришлось отвезти паренька в РОВД. Подростки должны отвечать за свои поступки. Ведь, как показывает практика, все самые дерзкие преступления совершаются именно подростками. Может быть, насмотревшись на это, я и держу своих собственных детей в строгости.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость