Жизнь

На Алтае шесть опасных преступников стали мужьями

Сразу шесть браков было заключено вчерав колонии строгого режима, расположенной в Куете. Для октября – цифра рекордная, хотя, как отметили в ЗАГСе Индустриального района Барнаула, чьи сотрудники обычно ездят туда на регистрации, в августе пар было 10, а в июле восемь.

На свободу со штампом в паспорте
На свободу со штампом в паспорте
Оксана Силантьева

Заключение брачного союза в стенах тюрьмы, как правило, мероприятие трогательное, но не особенно торжественное. В этот раз лишь две невесты были в красивых вечерних платьях, а все женихи и вовсе в робах. По-другому нельзя. Настоящие золотые обручальные кольца тоже были лишь у трех пар молодоженов. А аккомпанементом для первого танца стала игра на саксофоне и гитаре коллег-сокамерников.

Кстати, что касается невест, то все они – девушки "со свободы" – из Славгорода, Новоалтайска, Барнаула и Тальменского района, в возрасте от 18 до 30 лет, познакомившиеся со своими половинками по-разному. Кто-то по переписке, а кто-то еще в то время, когда принц был "на воле".

Одна из пар – Оксана и Дмитрий - знакомы уже больше десяти лет, но пожениться решили лишь сейчас. Дмитрию осталось сидеть 17,5 лет, но в порыве чувств к любимой он пообещал сделать все, чтобы заслужить условно-досрочное освобождение. Оно "грозит" заключенному через… 11 лет. Надо заметить, что все мужчины, связавшие себя вчера узами брака, отбывают срок за тяжкие и особо тяжкие преступления, основная часть которых - убийства.

Право на "первую брачную ночь" или, проще говоря, суточное свидание имеют только четыре пары из шести. Сутки они проведут в специально отведенных комнатах. Вдвоем.

Алла Долгова
ведущий специалист отдела ЗАГС Индустриального района:

- Я в очередной раз поразилась нашим русским женщинам! Они совершают настоящий подвиг, не только выходя замуж за осужденного, но и бесстрашно преодолевая все бюрократические препоны на своем пути и общественное мнение!

Константин Столяров
сотрудник пресс-службы УФСИН РФ по Алтайскому краю:

- Для нас регистрации браков – дело обычное. Другой вопрос, что вся процедура проходит под пристальным досмотром и контролем. Но сколько работаю, наблюдаю, что желание стать законными супругами не ослабевает у людей независимо от того, где они находятся. В очередь на регистрацию брака записываются заранее! Заключенные ждут своих невест, а некоторые даже умудряются где-то достать для них букет цветов…

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость