Жизнь

На Алтае весной будут высаживать золотые корни "из пробирки"

Девять жителей из отдаленных поселков Краснощековского района - Чинеты и Тигирека -принимают активное участие в реализации проекта Тигирекского заповедника "Организация выращивания лекарственных растений в культуре как альтернативного источника существования для местного населения поселков прилегающих к территории Тигирекского заповедника".

Осенью участники проекта под руководством Эвальда Лущаева, специалиста Тигирекского заповедника, подготовили земельные участки, где весной будут высаживать рассаду золотого корня в открытый грунт, провели экспериментальный посев семян родиолы в небольшие рассадочные ящички.

Сегодня в одной из лабораторий Барнаула, используя метод биотехнологий, ученые выращивают в пробирках рассаду золотого корня. Весной "пробирочные" растения постепенно адаптируют их к естественным условиям и передадут в заповедник. Жители Чинеты и Тигирека получат рассаду и приступят к высадке родиолы на отведенные места.

Проект призван вовлечь жителей прилегающих к заповеднику населенных пунктов к ресурсосберегающим формам хозяйствования, для снижения антропогенной нагрузки на природные комплексы ООПТ. Золотой корень является ресурсным охраняемым видом и внесен в Красную книгу России. В настоящее время происходит повсеместное нарушение правил сбора родиолы розовой, что приводит к сильному истощению ее природных популяций. На восстановление естественных насаждений после заготовки корневищ растениям требуется минимум 15 лет, так как средний возраст заготавливаемых корневищ составляет 20-30 лет. Несмотря на это потребность в золотом корне с каждым годом растет, что влечет за собой браконьерский способ заготовки, местами с полным уничтожением этого ценного растения.

Данный проект предоставляет возможность жителям прилегающих к заповеднику поселков не только заработать, но и способствует сохранению дикой природы Алтайского края.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость