Жизнь

На Алтай прибывает экспедиция "По следам Шелкового пути"

Завтра, 15 июля, в Алтайский край прибывает международная экспедиция "По следам Великого Шелкового пути". В 12:00 путешественников встретят хлебом-солью в селе Сентелек Чарышского района.

Экспедиция началась в 2002 году в России по территории Прикаспия, где был проведен первый этап международной научно-гуманитарной экспедиции "По следам Великого Шелкового пути". Проект был предложен Федором Конюховым, известным путешественником-исследователем.

Второй, основной этап этой экспедиции, непосредственно связан с Алтайским краем, и пройдет по его территории с 15 по 30 июля. Это один из участков, который преодолеет экспедиция на своем пути, стартовавшая 13 мая 2009 года в Монголии. В целом, маршрут пройдет через Монголию и Россию, и закончится 31 октября в столице Калмыкии Элисте.

Общая протяженность маршрута экспедиции - 6392 километра, продолжительность - 172 дня. Протяженность маршрута по Монголии составляет 1500 километров, по России - 4892 километра.

В России маршрут будет проходить по территориям Республики Алтай, Алтайского края, Новосибирской, Омской, Тюменской, Курганской, Челябинской, Оренбургской, Самарской, Саратовской, Волгоградской, Астраханской областей, республик Башкортостан и Калмыкия.

Протяженность части маршрута по Алтайскому краю составляет 667 километров: от Сентелек Чарышского района и далее - по территориям 12 районов (Краснощековского, Курьинского, Змеиногорского, Рубцовского, Егорьевского, Угловского, Михайловского, Ключевского, Кулундинского, Славгородского, Бурлинского) до границы с Новосибирской областью.

Караван экспедиции состоит из 18 лошадей, автомобилей КамАЗ, УАЗ-"Патриот", "Газель", "Нива". В составе экспедиции – 15 человек. Руководитель экспедиции – Андрей Богун, заместитель руководителя – Юрий Сангаджиев.

Подобной экспедиции не совершалось несколько сотен лет. Фактически это будет реставрация культуры дальних караванных походов в подробностях эпохи Великого Шелкового пути.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость