Жизнь

Арестовали парня-террориста, планировавшего взорвать мечеть в Барнауле

Задержанный в Барнауле сторонник украинской националистической организации "ЭНО" арестован на два месяца, сообщает алтайская ФСБ.

Арестовали террориста, планировавшего взорвать мечеть. Барнаул.
Арестовали террориста, планировавшего взорвать мечеть. Барнаул.
кадр из видео.

Напомним, 1 апреля задержали 21-летнего барнаульца, который, по версии спецслужб, готовил теракт в городе и серию нападений.

"По ходатайству следователя в отношении жителя Барнаула, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 205.3 УК России (прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности) Центральным районный судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца", - сообщили в ведомстве.

По данным следствия, барнаулец - сторонник украинской организации, созданной для координации действий националистов Украины, Белоруссии и России при осуществлении акций «прямого действия» в отношении лиц неславянской внешности и органов госвласти.

"В ходе проведенных по месту проживания обвиняемого оперативно- розыскных мероприятий изъято взрывчатое вещество, инструкции по изготовлению СВУ, экстремистская литература, а также средства коммуникации, содержащие фотоматериалы разведки объектов преступных посягательств", - отметили в ФСБ.

Задержанный подтвердил, что планировал совершить преступные акции "в связи с недовольством государственной политикой в сфере миграции".

В начале марта ему дали задание о подборе объектов покушений и направлении фотоотчета, которое он исполнил. Впоследствии молодой человек получил указание совершить поджог.

На стадии подготовки к выполнению нового задания его задержали сотрудники УФСБ России по Алтайскому краю.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость