Жизнь

На Катуни "дикарем" уже не отдохнешь?

По берегам реки Катунь в Республике Алтай будут созданы природные парки. В основном для сохранения окружающей среды и природных ландшафтов, а также самобытной культуры местного населения. На охраняемых территориях будут также предприняты попытки восстановления природных и культурно-исторических комплексов.

В природных парках будет полностью запрещена хозяйственная деятельность, которая могла бы нанести ущерб биологическому разнообразию природы на берегах Катуни. В частности, строительство новых баз отдыха будет производиться только при соблюдении требований природоохранного законодательства. Что же до "дикого" туризма, то вряд ли его в принципе возможно запретить, а вот наказать "дикаря" за хамское отношение к природе на территории парка действительно смогут.

Всего сейчас в Республике Алтай выделены особо охраняемые территории и природные комплексы, площадь которых составляет около 22% от общей территории республики. Особо охраняемые территории представлены двумя заповедниками (Алтайский и Катунский), пятью заказниками (Чергинский, Сумультинский, Кош-Агачский, Турачакский, Шавлинский), Зоной покоя "Укок" и природным парком "Белуха". К особо охраняемым территориям и природным объектам отнесены 126 памятников природы, из них 44 имеют республиканское значение.

Олег КОПАЕВ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость