Жизнь

На Молодежной - свет, на Гущина - тьма

Перевели стрелки часов на час назад - и темнеть стало совсем рано. Центральные проспекты Барнаула фонари да рекламные огни освещают, а свернешь вглубь - хоть глаз коли. Правда, картина такая не везде. Есть и на окраинах города вроде бы неприметные совсем улицы, а освещение на них хорошее. В один из вечеров корреспонденты "СК" отправились по городу искать самые темные и самые светлые улицы.

Где светло

В центре

Здесь самые освещенные - проспекты Ленина, Красноармейский, Строителей, улица Молодежная. Мы не заметили потухших фонарей. А где светло, там и народ гуляет. На той же Молодежной, к примеру, все скамейки вечерами заняты влюбленными парочками, мамы с колясками гуляют. На улицах Советской, Профинтерна, Чкалова, проспектах Калинина и Комсомольском тоже светло и довольно многолюдно, но уже не так, как Молодежной.

На Западном и на Потоке

Достаточно хорошо освещены улицы Северо-Западная (от пр. Ленина до ул. Смирнова), 80-й Гвардейской дивизии, П. Сухова, Титова. Но больше всего фонарей на проспекте Ленина. Хотя он здесь не такой красивый, как в центре, народу по вечерам гуляет по нему немало.

На средних и дальних Черемушках

Много света на улицах Юрина, Попова, Шукшина. Впрочем, на Юрина (от Попова до Солнечной поляны) свет от фонарей загораживают лиственницы, которыми засажена аллейка. Горят фонари на улицах Малахова, Антона Петрова, Георгия Исакова.

На Урожайном

Индустриальный район Барнаула по праву претендует на лидерство по благоустройству. Все улицы, где побывали корреспонденты "СК", освещены. Наиболее светлыми нам показались улицы Георгиева и 50 лет СССР в районе кинотеатра "Искра". Светло и на Павловском тракте.

На Мирном

Где темно

Нет света на улицах Волгоградской, Советской армии (при переходе с Кооперативных проездов сквозь дома, которые стоят на Антона Петрова), 1-й, 2-й, 3-й, 4-й, 5-й Кооперативных проездах.

В центре

На улице Деповской (от ул. Профинтерна до ул. Молодежной) на ряде фонарей лампочки не светят. А где и светят, так все равно тускло, будто вот-вот перегорят. После восьми вечера, когда в офисах гаснет свет, гулять по Деповской - "труба". Только и гляди под ноги...

Темно и на улице Союза Республик. Свет фонарей загораживают деревья. Но все равно на этой улице светлее, чем на Путиловской (особенно в районе стадиона "Мотор"). Там свет только у здания банка. Некоторые жильцы берут с собой карманные фонарики.

Плохо освещены кварталы многоэтажек между улицами Партизанской и Папанинцев. Здесь нет фонарных столбов. А люди, возвращаясь вечерами с работы, боятся упасть в какую-нибудь канаву, запнуться за торчащий из земли штырь или стать жертвой грабителей.

Улица 1905 года. Фонарные столбы здесь просто не предусмотрены.

На Западном и Потоке

На улице Горно-Алтайской светит пара фонарей. Один у школы № 49, другой - у банка. Несколько метров в сторону - тьма кромешная. Поэтому и человек с карманным фонариком в руках ни у кого не вызывает удивления.

Жители Потока считают самыми темными улицы Тимуровскую и 40 лет Октября и по возможности вечерами стараются их обходить. А кто на них живет, предпочитают после восьми вечера не ходить в одиночку.

На средних и дальних Черемушках

Самыми темными нам показались улицы Островского (от ул. Г. Исакова до ул. Гущина), Кащеевой, Гущина, Кавалерийская. Жители микрорайона, примыкающего к остановке "Озерная", сказали корреспондентам "СК", что плохо освещены не только улицы, света нет во дворах и подъездах. А хулиганов в округе много. Поэтому вечерами здесь не до прогулок.

А еще во дворах, вдоль улицы Попова (между Юрина и Гущина), рядом со школой № 85, есть узкая асфальтированная дорожка, которой многие пользуются, чтобы сократить путь. Но жители округи утверждают, что уже много лет лампочки на фонарных столбах вдоль этой дорожки не горят, и вечерами, особенно поздней осенью и зимой, ходить там довольно опасно.

На Урожайном

Темными, по сравнению с другими улицами, нам показалась Сухэ-Батора и Ядерная. Но еще темнее на улицах Заринской и Бабуркина (ближе к Мирному поселку). Там свет только от окон домов.

Материалы страницы подготовили

Максим УСОВ, Мария ГУРЬЕВА и Наталья ТРОФИМОВА.

Справка "СК"

В Барнауле около 13400 фонарей. Освещенность улиц - 75%. Отвечает за освещение предприятие "Барнаулгорсвет". Его специалисты совершают ежедневные объезды улиц и работают по заявкам граждан. Но в первую очередь внимание уделяется главным магистралям и улицам с интенсивным автомобильным движением.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость